22 апреля 2011 16:11

Объем выполненных строительных работ увеличился на 33,8% в 1 квартале 2011 года в Николаевской области

По данным Главного управления статистики, строительными предприятиями области в І квартале текущего года выполнено строительных работ на сумму 158,9 млн.грн., что на 33,8% больше, чем в I квартале прошлого года.


По величине этого показателя Николаевская область заняла первое место среди регионов страны. В целом по Украине объем строительных работ возрос на 6,8%.

Увеличение объемов строительства произошло по таким основным видам строительной деятельности как строительство зданий и сооружений (на 37,6%), установка инженерного оборудования зданий и сооружений (на 11,2%). В то же время, сократился объем работ по подготовке строительных участков и завершению строительства.

Существенное влияние на общие показатели по области оказала деятельность предприятий, занимающихся строительством зданий и сооружений, удельный вес которых в общем объеме строительных работ составил почти 90%. Среди них значительно увеличили объемы работ предприятия, ведущие строительство магистральных трубопроводов, линий связи и энергообеспечения; строительство мостов, дорожных эстакад. Также нарастили объем работ предприятия, которые ведут строительство местных трубопроводов, линий связи и энергообеспечения (на 14%) и строительство зданий (на 3,8%).

Вместе с тем, сокращено выполнение работ в сферах строительства предприятий энергетики, добывающей и перерабатывающей промышленности, дорог, водных сооружений, монтажа металлических конструкций, монтажа и установки сборных конструкций.

По характеру строительства, больше 77% общего объема выполненных работ составило новое строительство, реконструкция и техническое перевооружение, остальная часть – капитальный и текущий ремонт.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.