20 мая 2011 12:37

Правительство Украины может утвердить госпрограмму строительства нового корвета для ВМС

"Проект государственной целевой оборонной программы строительства нового корвета для военно-морских сил Украины, как ожидается, будет утвержден правительством уже в самое ближайшее время", - сообщил высокопоставленный источник в украинских военных кругах.


"Задача по обеспечению должного финансирования госпрограммы была поставлена лично президентом Виктором Януковичем в ходе закладки головного корабля во вторник. Вне сомнения, это придаст необходимую динамику реализации проекта, и проект госпрограммы будет утвержден правительством не позднее июля", - сказал он.

Как уточнил собеседник агентства, учитывая, что в 2010-2011 годах реализация проекта государством полностью провалена, потребность в госфинансировании для вхождения в ритм программы, по его данным, оценивается в 2012 году в не менее 2-2,5 млрд грн.

"Нельзя допустить морального старения проекта, необходимо обеспечить ускорение темпов строительства военного корабля", - подчеркнул он.

Как сообщил источник, на сегодняшний день также "поставлена точка" в вопросе возможного внесения изменений в технический проект будущего корвета, передают "Морские бизнес-новости Украины".

Как отметил собеседник агентства, в соответствии с поручением Министерства обороны изучить возможность и целесообразность оснащения нового украинского крейсера российским вооружением, были проведены переговоры с российской стороной, отметил он.

"По итогам анализа сделанных российскими коллегами предложений по сотрудничеству сделан вывод: оснащение нового военного корабля российским вооружением нецелесообразно. В экономическом плане мы ничего не выигрываем, в плане технических характеристик в "минусе". Вопрос закрыт. Изменений технического проекта не будет", - сказал он.

В декабре 2009 года Минобороны Украины и ГАХК "ЧСЗ" (Николаев) по итогам тендера военного ведомства подписали контракт на выполнение гособоронзаказа по строительству кораблей класса "корвет" для ВМС страны. Разработчиком проекта выступило казенное предприятие "Исследовательско-проектный центр кораблестроения" (Николаев).

Автономность плавания военного корабля, который будет действовать не только в операционной зоне Черного, но и Средиземного моря, – 30 суток, водоизмещение – 2,5 тыс. тонн.

Поставщиками вооружений в новом амбициозном проекте ОПК Украины должны выступить ведущие европейские производители - DCNS, MBDA, EuroTorp.

Сдача головного корабля заказчику намечена на 2016 год. До 2021 года планируется построить 4 корвета.

Согласно утвержденной правительством в марте концепции государственной целевой оборонной программы строительства в Украине военных кораблей класса корвет, общий ориентировочный объем госфинансирования программы до 2021 года составит около 16,22 млрд грн.

Официальный курс на 19 мая – 7,9785 грн/$1.

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.