14 июля 2011 11:04

Мост через железную дорогу на границе Николаевской и Херсонской областей планируют построить до конца 2011 года

До конца года на границе Херсонской и Николаевской областей будет построен путепровод через железную дорогу, а также реконструирован участок трассы международного значения М-14.


Как сообщает херсонское  издание  «Площадь Свободы», об этот шла речь 13июля на презентации проекта строительства автомобильной дороги М-14 Одесса – Мелитополь – Новоазовск (на Таганрог) на участке 164+000 – 165+100.

По словам губернатора Херсонской области Николая Костяка, данный объект является долгостроем, поскольку работы по его строительству были начаты еще 10 лет назад. В ходе своего визита в Херсонскую область 10 февраля этого года Президент дал поручение его завершить. Финансируется проект из государственного бюджета в рамках программы «Развитие автомобильных дорог государственного значения на 2007–2011 гг.».

Как сообщил начальник Службы автомобильных дорог Херсонской области Николай Савченко, на этот год на реализацию проекта предусмотрено 111 млн. грн. Пока что поступило 10 млн. грн., работ выполнено на 11,9 млн. грн. Заказчиком строительства выступает Служба автомобильных дорог в Херсонской области, генподрядчик работ по реконструкции 1188 м дороги – Херсонский облавтодор, генподрядчик работ по строительству путепровода через железную дорогу – ПАО «Мостострой» ГП «Мостоотряд № 73».

По словам Н. Савченко, работа ведется на 3-х участках. Первый включает в себя 3 объекта: строительство путепровода через железную дорогу длиной 111 п.м. и шириной 36 м (по 3 полосы в обе стороны, стоимость работ – 54 млн. грн.), строительство подходов к путепроводу (20 млн. грн.), переустройство действующего водовода «Днепр-Николаев» длиной 250 м (это будет монолитный туннель с использованием плит перекрытия, стоимость – порядка 8 млн. грн.). Два следующих участка – это участки автодороги в районе сел Петровское и Киселевка, на ремонт которых необходимо 7 и 12 млн. грн. соответственно.

На строительстве объекта работают 96 работников и механизаторов. Задействовано 30 автомобилей, 3 экскаватора, 4 погрузчика, 4 катка, 3 бульдозера.

Работы ведутся с этого месяца. Закончить их планируется к декабрю. На 22 декабря намечена сдача объекта.

Трасса международного значения М-14 Одесса – Мелитополь – Новоазовск (на Таганрог) обеспечивает транспортные связи между населенными пунктами вдоль Черноморско-Азовского побережья Украины и России. Она совпадает с международными транспортными коридорами «ЧЕС» и «Евроазиатский» (совмещенный участок коридоров – 64,5 км) и входит в перечень автомобильных дорог категории «Е» на территории Украины (Е-58 та Е-97) – маршруты Евросообщества. Наиболее загруженный участок магистрали расположен между Херсоном и Николаевом. Всего нужно реконструировать под 1-ю категорию 17 км трассы. В 2012 г. запланировано завершить работы при наличии финансирования в 428 млн. грн. 

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.