01 сентября 2011 15:14

Комплектующие к тепловыделяющим сборкам будут изготавливать на ОП «Атомэнергомаш» в Южноукраинске

29 августа на ремонтно-механическом заводе (РМЗ) ОП «Атомэнергомаш» НАЭК «Энергоатом» (г. Южноукраинск) открыта новая производственная линия, предназначенная для изготовления комплектующих изделий тепловыделяющих сборок российской компании «ТВЭЛ».


Будущий РМЗ был создан в 1991 году как инструментальный цех Южно-Украинской АЭС. В марте 2004 года он первым вошел в состав созданного обособленного подразделения НАЭК «Атомэнергомаш». Основными задачами РМЗ на сегодня является обеспечение атомных электростанций нестандартным оборудованием и элементами трубопроводов, а также выпуск другой продукции для подразделений «Энергоатома» и сторонних организаций. Президент компании Юрий Недашковский называет «Атомэнергомаш» перспективным производственным подразделением, перед которым ставятся задачи постепенного наращивания объемов услуг, оказываемых отечественным АЭС, сообщает отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

Открытие новой производственной линии – одно из направлений развития «Атомэнергомаша» в целом и его составляющей РМЗ, в частности. Подготовка к этому событию длилась несколько лет. В 2009 году НАЭК приобрел у ОАО «ТВЭЛ» лицензию на выпуск двух комплектующих для тепловыделяющих сборок (ТВС): хвостовиков и головок. В последующем у одного из ведущих мировых предприятий-производителей – японской компании «OKUMA» - было приобретено высокоточное оборудование для их изготовления, выполнен его монтаж и наладка. К концу августа 2011 года подготовительный этап был полностью завершен и новая линия торжественно открыта. По информации специалистов РМЗ, на осень назначены квалификационные испытания первых партий опытных изделий новой линии. (Для справки: для изготовления головки ТВС требуется 99 деталей, 21 наименование изделий; для хвостовика ТВС – 7 деталей, 6 наименований изделий).

В дальнейшем комплектующие ТВС, изготовленные на ремонтно-механическом заводе «Атомэнергомаша», будут поставляться «ТВЭЛу» для использования при фабрикации ядерного топлива, поступающего в рамках контракта с российскими партнерами на украинские АЭС.




Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.