05 сентября 2011 14:02

9-я Украинская конференция по физической защите, учету и контролю ядерных материалов проходит на ЮУ АЭС

С 5 по 9 сентября на площадке Южно-Украинской АЭС проходит 9-я Украинская конференция по физической защите, учету и контролю ядерных материалов.


В ее работе принимают участие около семидесяти специалистов АЭС и других ядерных объектов Украины, Государственной инспекции ядерного регулирования, Министерства энергетики и угольной промышленности, Министерства по чрезвычайным ситуациям, внутренних войск Украины, Национальной академии наук, дирекции НАЭК "Энергоатом" и других отечественных организаций, а также представители Евросоюза, США, России, Беларуси, Литвы и Узбекистана. Об этом сообщает отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

    Конференция призвана способствовать обмену опытом в данной области. Она организована Южно-Украинской АЭС и учебным центром по физической защите, учету и контролю ядерного материала им. Дж. Кузмича Института ядерных исследований Национальной академии наук Украины при поддержке Министерства энергетики США, Европейского объединенного исследовательского центра и НАЭК "Энергоатом".

Первая такая конференция прошла в 2003 году. С того времени она стала ежегодной. Следует отметить, что в 2010 г. завершился своеобразный этап встреч, поскольку конференции по физической защите и контролю ядерных материалов были проведены по очереди на всех ядерных установках Украины. Поэтому энергокомплекс на Южном Буге встречает важных и численных гостей во второй раз (впервые на ЮУАЕС такая конференция состоялась в 2005 году).

Каждый форум посвящается какой-то ключевой теме. В этот раз на обсуждение вынесен вопрос взаимодействия систем физической защиты с системами учета и контроля ядерных материалов на ядерных установках Украины. В ходе конференции будет организовано 2 круглых стола - один будет посвящаться теме физзащиты, второй - учету и контролю ядерных материалов.

Пройдет также 2 конкурса на лучший доклад. До участия в первом приглашены пять студентов и молодых специалистов в возрасте до 30 лет (тезисы их работ приняты организационным комитетом конференции). Авторы трех лучших презентаций получат соответствующие сертификаты и будут приглашены Европейской комиссией пройти специальный учебный курс в Объединенном исследовательском центре (Испра, Италия).

Конкурс докладов старших специалистов открыт для всех участников конференции старше 30 лет, чьи тезисы докладов приняты оргкомитетом. Победителей изберут в двух темах: одна будет представлять направление физической защиты, вторая - учета и контроля ядерных материалов. Вместе с соответствующими сертификатами победители получат приглашение представить свои работы на 53-й ежегодной конференции INMM (Институт менеджмента ядерных материалов), которая состоится в июле следующего года в Соединенных Штатах Америки (Орландо, Флорида). Финансирование поездки берет на себя Министерство энергетики США.

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.