20 сентября 2011 12:52

Glencore изучает возможность строительства масло-экстракционного завода в Николаевской области

19 сентября глава облгосадминистрации Николай Круглов встретился с представителями международного холдинга Glencore во главе с руководителем проектов в Украине Сергеем Репетским.


        Компания, бизнес сфера которой охватывает несколько континентов, обладает также производственными мощностями в Украине, в частности, в Одесской, Житомирской и Винницкой областях. Речь идет об аграрно-промышленных и перерабатывающих комплексах, портовом терминале и т.д.


        Сейчас разработан проект строительства масло-экстракционного завода, который, исходя из имеющейся инфраструктуры, железной дороги и энергообеспечения, может быть адаптирован к одно
й из земельных площадок в Казанковском районе Николаевской области.


        Проектная мощность - 2 500 тонн в сутки. Завод будет работать на 3 культурах: подсолнечник, рапс, соя. Новейшие технологии, среди которых, в частности, более плотная система обрушени
я, чем имеющиеся в области, а также замкнутое водное обращение и шумовые экраны, позволяющие минимизировать воздействие производства на окружающую среду.


         Среди преимуществ для избрания под строительство именно
казанковского участка - наличие сырьевой базы: по расчетам на основании прошлого года, в радиусе 100 км от рассматриваемой площадки собирается достаточное количество подсолнечника.


          В случае принятия положительного решения о реализации проекта, область получит 160-180 новых рабочих мест, а область - значительные дополнительные поступления в бюджет, поскольку юридическое лицо будет зарегистрировано по месту строительства завода.

 

          Председатель облгосадминистрации дал поручение соответствующим структурам относительно анализа и согласования проекта. Окончательное решение, с учетом выводов, будет принято примерно через месяц, сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.
 

 


  


 

 



Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.