27 апреля 2006 12:35

"Экстрол" ожидает 25-30 млн. долларов инвестиций

Группа "Зерноторговая компания Олсидз Украина" намерена инвестировать 25-30 млн. долларов в реконструкцию маслоэстракционного завода "Экстрол" (Николаев) до 2009 года.


Об этом журналистам сообщил директор по финансово-экономическим вопросам "Зерноторговой компании Олсидз Украина" Максим Матвеев.

По его словам в течение следующих двух сезонов (2006/2007 и 2007/2008 маркетинговые года) на "Экстроле" планируется расширить прессовое хозяйство, построить экстракционный цех, маслохранилища, планируется, что предприятие будет предоставлять услуги по перевалке масла в порту.

Матвеев сообщил, что планируется начать реконструкцию уже в этом сезоне (2005/2006 маркетинговый год), и с января 2007 года уже увеличить мощность переработки подсолнечника на предприятии в 3 раза до 1,5 тыс. тонн/сутки.

Он подчеркнул, что по итогам реконструкции компания планирует увеличить мощности "Экстрола" до 2-2,5 тыс. тонн/сутки.

По его словам, для проведения реконструкции будут использоваться как заемные, так и собственные финансовые средства, а срок окупаемости данных средств - около 5 лет.

Матвеев отметил, что настоящее время компании принадлежит 2 цеха: подготовительный и прессовой.

Как сообщало агентство, группа "Зерноторговая компания Олсидз Украина" в марте приобрела около 50% основных фондов целостного имущественного комплекса МЭЗа "Экстрол" за 49 млн. гривен.

На сегодняшний день в группу также входит производственное предприятие Кировоградский маслоэкстракционный завод ("Кировоградолия"), торговозакупочные и транспортные компании, элеваторные хозяйства общей мощностью около 400 тыс. тонн, а также предприятия, занимающиеся инвестиционной деятельностью в агропромышленный комплекс в Украине.

Источник: Українські Новини


Автор: Анна Михайлюк

Похожие новости