17 мая 2006 18:11

«Не в директоре дело, а в государственной промышленной политике»

Василий Гуреев, президент Ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром», не обвиняет ни руководство ЧСЗ, ни руководство завода им. 61 Коммунара, во всем виновато Минпромполитики.


На собрании Ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром» в Николаеве губернатор Александр Садыков назвал действия государства по продаже ЧСЗ бездарными, а инвесторы, по его мнению, не смогут обеспечить работу предприятия – не тянут, точно так же, как не сможет ФГИ обеспечить хотя бы адекватное юридическое сопровождение в судебном процессе по делу Черноморского судостроительного завода. Как путь решения Садыков предлагает государству заставить собственников ЧСЗ продать завод профильному инвестору.

Говоря о проблеме ГП «Судостроительного завода им. 61 Коммунара», о том, что задолженность по выплате зарплаты на предприятии уже больше, чем на ЧСЗ, Садыков указывал на причину неэффективного собственника (государство), который не выделяет средств на развитие предприятия и не может обеспечить эффективный менеджмент.

Василий Гуреев в свою очередь заявил, что в кризисе, который сложился в отрасли судостроения в целом виновато равнодушие к судостроению на высшем уровне и недоработка Министерства промышленной политики Украины. Что же касается николаевских заводов, то Гуреев заявил, что Агафонов (директор ГП «Судостроительного завода им. 61 Коммунара») не выведет из кризиса завод, пока не освободит стапель, не решит проблему строительства крейсера «Украина», которая должна решаться на уровне правительства, ведь завершение строительства судна потребует колоссальных средств.

На проблему Черноморского судостроительного завода Гуреев и Ассоциация хотят посмотреть объективно: с одной стороны предприятие не работает, с другой – Чуркины обратились в Ассоциацию за помощью, потому, что не могут нормально работать. Гуреев предлагает провести прозрачный диалог инвесторов завода и их оппонентов. Инвестор должен сказать, что мешает выполнить обязательства, а те, кто подают в суд, пусть выскажут свои претензии и требования, ведь владельцы предприятия даже не владеют имуществом завода, приватизация которого оспаривается в суде, не могут в связи с этим привлечь заказчиков, которые узнают о тяжбе вокруг ЧСЗ.

«Мне все равно, кто владеет заводом, главное – чтоб цеха были загружены, а судостроители получали высокую заработную плату», - заявил Василий Гуреев.


Автор: Анна Михайлюк

Похожие новости