14 июня 2006 12:39

Новый Кодекс изменит налоговую идеологию – считают представители ГНА

Недавно в Государственной налоговой администрации в Николаевской области состоялось заседание, посвященное обсуждению проекта нового Налогового кодекса Украины и подведению итогов деятельности Николаевской ГНА за первое полугодие.



В заседании приняли участие участием представители органов власти, общественных организаций и преподаватели отдельных высших учебных учреждений. Председатель ГНА в Николаевской области Н. Харевский обратился к присутствующим, подчеркнув, что решение проблемных вопросов действующего налогового законодательства поможет привести налоговую систему в соответствие с современными требованиями бизнеса, изменит налоговую идеологию. Возникает острая необходимость объединить действующие законы по вопросам налогообложения в одно консолидирующее собрание Законов – Налоговый кодекс Украины.

Применения налоговой службой Украины новых подходов в налогообложении, постепенный переход от фискальных методов к добровольной уплате налогов уже дали свои положительные результаты. Как сообщает пресс-служба ГНА, в текущем году в бюджеты всех уровней по платежам, которые контролируются налоговой службой области, за январь–май 2006 года обеспечены поступления в Сводный бюджет в сумме 578,1 млн. грн., что на 160,3 млн. грн., или на 38,4 процентов больше, чем за соответствующий период минувшего года.

Растет удельный вес уплаченных налогов в добровольном порядке. Так, если в 2002 году добровольная уплата налогов составляла 87 процентов, то в 2005 году составила 92 процента.


Автор: BN

Похожие новости