21 сентября 2006 15:46

На ЧСЗ начато строительство высокотехнологичного судна

Вопреки прогнозам скептиков, Черноморский судостроительный завод решил продемонстрировать, что может и будет строить корабли. Сегодня, 21 сентября, на заводе состоялась торжественная закладка уникального для Украины судна – газовоза.


Газовоз (заводской № 701) будет построен для итальянской компании GAS & HEAT SHIPPING, по проекту Итальянской проектной компании. Рабочую документацию разрабатывает проектно-конструкторский центр ЧСЗ. Судно имеет размеры 87.5 х 15 метров; его водоизмещение планируется на уровне 4,5 тысяч тонн, а объем каждой из двух цистерн 3300 м3. Высота наружного борта – 7,8 метра.

Это первое судно из запланированной серии, которая включит в себя 2 газовоза. Срок постройки каждого, от начала обработки металла - 9 месяцев. Всего программа производства этих судов рассчитана до 2008 года. Заказ для итальянской компании выполняется на производственных мощностях ЗАО НСЗ «Наваль». По расчетам предприятия, первое судно серии будет спущено на воду в следующем году, а закладка второго запланирована уже на октябрь.

Ориентировочная стоимость строящегося газовоза, по оценкам специалистов, на сегодня составляет около 4 миллионов евро.

Заказ № 701 – не единственный на заводе. По словам технического директора производства, сейчас на ЧСЗ обрабатывается до тысячи тонн металлоконструкций. Продолжается строительство заложенного в марте буксира, а также и корпусов судов для предприятия «Дамен Шипярдс Океан».

На торжественной церемонии закладки корпуса представитель заказчика Клаудио Евангелисти заявил: «Уверен, что мы не ошиблись в выборе, ведь судно, которое будет построено на предприятии – высокотехнологичное, современное. Этот заказ - лишь начало плодотворного сотрудничества наших стран. Я прошу персонал завода приложить все уситлия, чтобы построить судно в срок, и тогда, уверен, все у нас будет хорошо».

Со своей стороны генеральный директор ЗАО НСЗ «Наваль» Александр Ятель выразил заказчику благодарность за доверие и особо подчеркнул заслугу работников завода, своим трудом создающих его позитивную репутацию.

Представители судостроительных предприятий Николаева, присутствовавшие на церемонии закладки газовоза, отмечают, что раньше строительство подобных судов в Украине не производилось; например, на «Океане» до сих пор строили только наливные суда.

И, если строительство газовоза № 701 будет успешным, ЧСЗ получит уникальный шанс стать конкурентоспособным и перспективным производителем востребованной на мировом рынке высокотехнологичной продукции.

Примечание: Газовоз - судно, перевозящее сжиженные газы (пропан, бутан, метан, аммиак и др.). Газы транспортируются в цистернах под давлением 1—1,8 Мн/м2 (10—18 кгс/см2), сильно охлажденными либо при небольшом совместном охлаждении и сжатии. Грузоподъёмность современных Г. от нескольких десятков до 25—35 тыс. т, грузовместимость достигает 70 тыс. м3 и более.
Черноморский Судостроительный Завод, Чуркины, Ятель


Автор: BN

Похожие новости