13 февраля 2007 11:59

Как государство относится к воинам – интернационалистам?

Накануне 18 годовщины вывода войск из Афганистана в интервью “Бизнес-новостям” председатель Областного союза воинов-интернационалистов Александр Николаевич Демьяненко выделил основные проблемы, которые сегодня стоят перед союзом.


Первая проблема - это необходимость создания в области реабилитационного центра и базы отдыха для участников боевых действий, которых насчитывается в области около 8 тыс. человек. Практически все люди, прошедшие через боевые действия имеют психологические травмы и им необходимо квалифицированное оказание помощи, в основном, психологической. Не смотря на то, что в области есть госпиталь инвалидов ВОВ, он не всилах оказать помощь такому огромному количеству нуждающихся, и там нет специалиста-психолога, чья помощь обязательна для этих людей.

Второе, что необходимо николаевским воинам - интернационалистам , это создание в городе музея, который бы охватывал все 29 военных конфликтов, прошедших со времён Великой Отечественой Войны. Разумеется для этого необходимы помещения. В качестве одного из вариантов Александр Николаевич видит казармы Флотского Экипажа., возле Строительного техникума. Но для того, чтобы там можно было разместить музей необходим колоссальный ремонт помещения.

Также насущной проблемой для многих городов Украины, является не желание государственных предприятий выполнять свои обязательства перед ветеранами. Например по статье 20 Закона Украины “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты”, ветеранские организации освобождаются от платы за пользование телефоном в помещениях и зданиях, которые они занимают. К сожалению, Николаевская дирекция Укртелекома также не жалает выполнять свои законные обязательства и уже долгое время ведёт переписку с союзом.

Согласно тому же закону, ветераны должны получать надбавку за участие в боевых действиях. Сегодня эта надбавка не выплачивается в полном объёме, и например, Александру Николаевичу, по его подсчётам, государство не доплатило с 1999 года более 15тыс.гривен. Надбавка привязана к минимальной пенсии, но пенсия растёт с каждым годом, а сумма надбавки остаётся такой-же как в 1999 году.

С 2004 года в Николаевской области было выделено более 100 квартир воинам- интернационалистам, а в 2005, 2006 годах – 15. Это случилось потому, до 2004 года существовал закон по которому часть налога на прибыль предприятий шла на строительство квартир, а с 2004 годо выделяется государственная субсидия на стрительство жилья но уже военнослужащим, уволеным в запас и участникам боевых действий в Афганистане и других конфликтах. Соответственно, количество претендующих на квартиры осталось такое же, а финансовые поступления на эти цели уменьшились.

Но, несмотря на обилие проблем, есть и много позитивных сторон в деятельности Областного союза воинов-интернационалистов. Например, 25-27 мая этого года в городе планируется провести І Всекраинский фестиваль военной песни “Афганистан звузит в моей душе”. Планируется, что на фестиваль приедут гости из России, Беларусии, Таджикистана. Руководство союза надеется на тесноее сотрудничество с органами городской и областной власти.

Все эти вопросы планируются к обсуждению на завтрашней встрече с губернатором и Александр Николаевич ожидает содействия в их решении.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.