09 ноября 2010 09:05

Калушские ядохимикаты отправят в Николаев

Токсичное вещество гексахлорбензол, которое вывозят из Калуша Ивано-Франковской области на утилизацию в Англию, через Одессу не пойдет. Министерство охраны окружающей природной среды изменило первоначальные планы и решило направить ядохимикаты в Николаевский морской торговый порт.


Об этом заявил директор госпредприятия «Национальный центр обращения с опасными отходами» Андрей Любимов, передают «Морские бизнес-новости Украины».

Любимов отметил, что министерство охраны окружающей природной среды изменило первоначальные планы и решило направить ядохимикаты в Николаевский морской торговый порт.

По его словам, первое судно для транспортировки яда в Британию отшвартуется в Николаеве уже во вторник. Эшелон с 1500 тоннами гексахлорбензола выйдет из Калуша 10 ноября и прибудет в Николаевский порт на следующий день.

В четверг, 11 ноября, в Николаев отправится второй состав, который проводит лично президент Виктор Янукович. Закончить вывоз 11,5 тысяч тонн гексахлорбензола планируется до конца года.

Любимов заверил, что «Национальный центр» и правительство приняли все возможные меры безопасности. В частности, токсичный груз будет перевозиться в специальной упаковке типа «биг-бэг» (так называемые «мягкие» контейнеры, представляющие собой большие двухслойные мешки, совершенно герметичные).

Кроме того, создан штаб операции по перевозке, который разработал план действий на случай любой чрезвычайной ситуации, а также провел тренировки и учения с сотрудниками железной дороги и порта. Тем не менее, николаевские экологи намерены протестовать против действий Минэкологии. «То, что яд этот вывозить нужно, никто не спорит, но есть же обязательная процедура принятия таких решений. Нужно провести оценку возможных последствий для природы, провести общественные слушания. Но вместо всего этого николаевская общественность узнает о столь важном событии из Интернета», - подчеркнул глава общественного совета при николаевском областном Госуправлении охраны окружающей среды Олег Деркач.

Ранее сообщалось, что гексахлорбензол, который является очень токсичным органическим загрязнителем (первой категории опасности), из Калуша Ивано-Франковской области вывезут на утилизацию в Англию.

Экологические проблемы Калуша связаны с последствиями калийного производства и хранения 11 тысяч тонн гексахлорбензола на единственном в Европе полигоне токсичных отходов.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.