10 ноября 2010 12:23

Общественники Николаева провели акцию протеста с призывом не ввозить в город ядохимикаты из Калуша


Сегодня около 20 представителей николаевских общественных и молодежных организаций блокировали движение автотранспорта по ул. Адмиральской возле Николаевской облгосадминистрации с призывами не ввозить и не перегружать через Николаевский порт гексахлорбензол. Губернатор Николай Круглов, встретившийся с протестующими, заявил, что свое мнение они высказали, но все уже решено на государственном уровне.


Представители общественности возмущены тем, что население города не поставили в известность о том, что на его территории будет перегружаться опасный груз — гексахлорбензол. Таким образом, люди не знают о мерах безопасности, которые им следует предпринять в случае возникновения чрезвычайного происшествия.

Около 20 человек беспрерывно переходили дорогу по улице Адмиральской возле Николаев ОГА, выкрикивая лозунги «Нет отраве!», «Николаев — не Чернобыль!», «Требуем мэра!». К слову, с мэром Владимиром Чайкой пикетчикам встретиться не удалось, так как именно в это время он был на записи телепрограммы на одном из местных телеканалов.

Регулировали движение сотрудники ГАИ. Через какое-то время ими был перекрыт перекресток ул.Лягина-Адмиральская, чтоб автотранспорт объезжал перекресток Московская-Адмиральская.

Не смотря на то, что Николай Круглов сегодня с утра в обладминистрации принимает поздравления с Днем рождения, он нашел время встретиться с общественниками. Активисты передали председателю ОГА и намерены передать мэру обращение, в котором просят рассмотреть возможность перегрузки гексахлорбензола в Николаевском порту в металлических контейнерах, а не в биг-бэгах, также они просят предупредить жителей припортового района о том, что за вещество будет перегружаться, и предоставить разъяснение о принятии мер безопасности.

«Сегодня есть трагедия в Калуше? Нужно оставить ее в Украине?.. Этот груз должен быть загружен в соответствии с нормами по перевозке железной дорогой, они должны пройти в специализированный порт, где есть дисциплина, где предусмотрена лаборатория, которая будет контролировать в том числе перевалку. За вас принято уже решение. Когда возникнет необходимость с вами пообщаться и узнать ваше мнение, мы вам сообщим», - заявил Н.Круглов.

По его словам, все, что нужно знать населению, оно знает, решение принято на уровне Президента и правительства. Также губернатор заверил, что ни одному человеку в Николаевской области эта перегрузка не причинит вреда, а регион от этого даже выиграет. Круглов сообщил, что пестициды и ядохимикаты, которые имеются в Николаевской области будут также вывезены.

Не найдя общий язык с губернатором, общественники покинули здание Николаевской ОГА. Их дальнейшие действия будут зависеть от реакции местной власти их на обращение.

От редакции: Гексахлорбензол относится к категории стойких органических загрязнителей, которые обладают токсичными свойствами, плохо разлагаются в естественных условиях, переносятся по воздуху, воде и мигрирующими животными. Приводят к заболеваниям иммунной и репродуктивной систем человека, онкопатологиям, врожденным дефектам у детей.

При отравлении им наиболее ранние изменения наблюдаются со стороны печени, центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Симптомы отравления: раздражение глаз, чувство жжения, сухость в полостях рта и носа, разбитость, повышенная утомляемость, головная боль, изредка тошнота.

Лечение отравлений:

При попадании на кожу тщательно обмыть теплой водой с мылом. При отравлении через рот (заглатывание пыли или прием внутрь) в первые часы вызвать рвоту механическим раздражением задней стенки глотки, предварительно дав выпить 6-8 стаканов 2% раствора соды. Принять 2-3 столовые ложки взвеси активированного угля в 2% растворе соды и вызвать повторно рвоту. Затем дать солевое слабительное. Очищение кишечника (сифонная клизма). Госпитализация.




Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

2010-11-12 11:15:00 народ

Вот Вам и Чайка в действии! Мэр продажный!!! Почему-то в Одессе категорически отказались от транспортировки этого яда. А у нас за деньги можно сделать всё! Даже против жителей города. Вы же в Николаеве тоже живёте, дышите этим же воздухом, как и все другие жители. Что же вы делаете идиоты???

***