29 ноября 2010 09:05

Должностные лица николаевского санатория присвоили 3,4 млн. грн. бюджетных средств

Сотрудники Службы безопасности Украины в Николаеве разоблачили факт преступного присвоения более 3 миллионов 370 тысяч гривен бюджетных средств должностными лицами местного санаторно-лечебного учреждения.


Установлено, что в течение полугода должностные лица санатория заключили ряд соглашений с государственными структурами по оказанию услуг оздоровления детей социально незащищенных категорий населения, детей-сирот и лишенных родительской опеки, а также по лечению лиц, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Согласно этим соглашениям, на банковские счета санаторного учреждения поступили бюджетные средства в сумме 14,6 млн. гривен.

Однако проведенная проверка установила, что услуги лечебно-диагностического характера были предоставлены детям и «чернобыльцам» не в полном объеме. Также чиновники учреждения экономили на предусмотренных соглашениями культурно-массовых мероприятиях и страховании лиц, чем нанесен ущерб государственному бюджету более чем на 3 миллиона 370 тысяч гривен. Эти средства были сняты представителями администрации санатория со счетов наличными, в то время как финансово-хозяйственная документация об их освоении отсутствует.


20 ноября с.г.  следователями СБ Украины возбуждено уголовное дело по факту присвоения и растраты чужого имущества должностными лицами санаторного учреждения путем злоупотребления своим служебным положением в особо крупных размерах, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, сообщает пресс-центр СБ Украины.

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.