20 февраля 2007 14:25

Исаков: собственниками ЧСЗ развернута активная информационная компания с целью опорочить ОГА

Заместитель губернатора Николаевской области С.М.Исаков провел пресс-конференцию с целью информировать СМИ и общественность города о реальном положении дел на ГАХК "Черноморский судостроительный завод". По мнению Сергея Михайловича, перед судебным заседанием собственниками ЧСЗ развернута активная информационная компания с целью приукрасить ситуацию, которая сложилась на заводе, опорочить деятельность государственных органов, в том числе, Государственной администрации.


По информации предоставленной С.Исаковым, объемы производства на предприятии в 2006 году снизились на 13,2 % в сравнении с 2005 годом.  
Сергей Михайлович: "2005 год тоже был не блестящим - практически ни одного судна не было ни построено, ни сдано, так что можете себе представить объемы спада. Реально предприятие сегодня не работает. Если там и ведется работа, то ведется частной компанией "Порт сервис" которая арендует площади на ЧСЗ и Меридиане, а само ГАХК ЧСЗ давно произвоственной деятельности не ведет."
Задолженность по заработной плате, по состоянию на 1.01.2007 года, составляет 2  млн.9 тыс.грн. Месяцем ранее эта задолженность была 4 млн. 785 тыс. На протяжении декабря 2006 года произошло снижение задолженности по заработной плате на 2 млн. 700 тыс., но если посмотреть динамику уже этого года, то на 1 февраля 2007 года она выросла еще на 910 тыс. и составляет 2 млн.910., то есть рост задолженности продолжается.
Что касается задолженности перед Пенсионным фондом, то по словам С.Исакова здесь ситуация катастрофическая, на протяжении всей деятельности собственников ГАХК ЧСЗ деньги в Пенсионный фонд от предприятия не поступают. По состоянию на 1 февраля 2007 года задолженность ЧСЗ перед Пенсионным фондом составляет 19 млн. 598 тыс.грн. т.е. огромное количество людей лишены права получения пенсии, поскольку согласно действующего законодательства пенсия начисляется после начисления соответствующих сумм на лицевые счета. Эти суммы на лицевые счета пенсионеров не поступают, соответсвенно люди не получают пенсии.
Кроме этого, если посмотреть на динамику роста задолженности перед пенсионным фондом то на 1.01.2005 года задолженность составляла  2 млн. 500 тыс.грн. на 1.01.2006 года 13 млн. 300 тыс.грн. - динамика понятна и выхода из этой ситуации нет. Есть ссылки на то, что решением суда запрещено перечислять какие-либо деньги и пенсионному фонду и налоговым органам. Сергей Михайлович считает, что нужно отдельно посмотреть на это решение, насколько правомерно оно было принято. Кроме этого Фонд страхования от неcчастных случаев на производстве недополучил 1 млн.438 тыс.грн, и фонд социального страхования по временной потере трудоспособности 531 тыс.грн.
Вот реальная ситуация, которая существует на предприятии. Ни о каком росте объемов производства, полном погашении долгов по зароботной плате, загрузке предприятия речь не идет.

С.М.Исаков предоставил документы, согласно которым исполняющий обязанности председателя правления ГАХК ЧСЗ, как гражданин России, имеет разрешение на работу в Украине, но выдано оно на работу в предприятии Николаевская судостроительная верфь "Меридиан", а не ГАХК ЧСЗ. Поэтому вся деятельность этого господина на посту и.о. председателя правления еще подлежит внимательному рассмотрению в том числе и со стороны правоохранительных органов, потому что гражданин России, который выводит пикеты перед ОГА выглядит по крайней мере странно.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Михайлович ответил, что единственное, что сегодня строится на ЧСЗ - это буксир для  эстонской кампании, и то, он строится не работниками завода, а субподрядной организацией.

Также руководство предприятия вот уже 2 месяца оказывает давление на трудовой коллектив - хозяева пытаются избавиться от коллектива завода для того, чтобы не было вообще этого предприятия. Порядка 30 человек выведено на "простой". Они просто находятся в одном из цехов завода, в неотапливаемом помещении, с 9.00 до 17.00.

Журналистов также интересовало, как Чуркиным удалось выиграть в свою пользу решения судебных инстанций: Областного и Одесского апеляционного суда. По словам Сергея Михайловича, в 2005 году вероятность ухода Чуркиных была 90%, если б не официальные документы профсоюзов, поскольку основным аргументом в суде было невыполнение колективного договора. Профсоюзы (заводской и ЦК профсоюзов судостроения - А.Бутенко) подписали акт о полном выполнении собственниками коллективного договора. ЧСЗ продали профсоюзы.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

2007-02-20 23:38:13 Робеспьер

А "рулевые" это как? Лоцмана что-ли? :))))

***
2007-02-20 16:38:32 talasso

Меня не перестает удивлять во всей этой истории с ЧСЗ роль ОГА. Очень похоже на отговорки ребёнка "детско-садовского" возраста: "Ой, не знали..." или "Ой, а мы не хотели...". А теперь вообще во всем виноваты профсоюзы - сами, оказывается, и отдали завод буржуям-негодяям! А вот ОГА снова все в белом. Вот только непонятно - кто же у нас "рулевые" в области - администрация или набившие всем оскомину Чуркины???

***