12 февраля 2008 16:17

Опыт административно-территроиальной реформы в Польше – для районных СМИ

В.Чайка и Г.Головченко
В.Чайка и Г.Головченко

Этой теме будет посвящен семинар, который сегодня начался в Колледже прессы и ТВ.


Цель мероприятия – дать редакторам районных СМИ, журналистам Николаевщины и педагогам, представителям органов местного самоуправления информацию об опыте административно-территориальной реформы в Польше. Получив такую информацию представители вышеупомянутых отраслей смогут узнать о преимуществах и недостатках административно-территориальной реформы, определиться со своим отношением к ней, руководствуясь не собственными эмоциями, а исключительно полученной информацией относительно опыта польских коллег.

Экспертами проекта выступают Мирон Сич – депутат Сейма Польши, заместитель Председателя Комиссии национальных меньшинств Сейма,    Марко Сырник – заместитель Председателя Украинского учительского общества в Польше, член Главной Управы и Главного совета Объединения украинцев в Польше, главный редактор образовательного журнала «Родной язык», директор Психологически педагогического заведения в городе Валч, Польша.

На открытии семинара николаевский городской голова В.Чайка подчеркнул важность такой реформы. «Мы в облбюджет наполняем на 85%, а они отдают нам только 22%. Нас не удовлетворяет такая ситуация!» - подчеркнул он.

«Но и кавалерийским наскоком проблему не решетить, как пробовал это  в свое время Р. Безсмертный. Польше надо было 7 лет и 12 млрд. $», - добавил В.Чайка.

По словам председателя Николаевского пресс-клуба Глеба Головченко, «подавляющее большинство граждан Украины мало что знают об административно-территориальной реформе в Украине, в том числе это касается педагогов. Не обо всех ее преимуществах и недостатках знают и представители местного самоуправления. Получив информацию об опыте административно-территориальной реформы в Польше представители образования и местного самоуправления смогут не только объективно подходить к вопросам реформы, но и будут иметь возможность произвести мероприятия по оптимизации подготовки к реформе».

Семинары и круглые столы состоятся в рамках реализации проекта «Польский опыт административно-территориальной реформы против неосведомленности в теме редакторов районных изданий». Организаторы проекта: Николаевский пресс-клуб в партнерстве с Колледжем прессы и телевидения, Николаевским государственным университетом им. В.Сухомлинского, МГГУ им. Петра Могилы и при финансовой поддержке Фонда «ПАУСИ».


Автор: Гардус Максим

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.