27 февраля 2008 15:43

Зампред Госфинмониторинга Кирсанов обучает николаевских специалистов

Зампред Госфинмониторинга Кирсанов
Зампред Госфинмониторинга Кирсанов

Которые уже выявили операции, связанных с отмыванием нелегальных доходов, на 1 млрд. 756 млн. грн.


Валерий Николаевич рассказал об истории и причинах создания «финансовой разведки». При этом, подчеркнув, что ГФМ не является ни правоохранительным, ни фискальным органом.

Государственный комитет финансового мониторинга Украины занимает центральное место в национальной системе противодействия отмыванию средств и борьбы с финансированием терроризма. Подобные организации действуют в 166 странах мира и имеют общепринятое название «подразделение финансовой разведки».

в Николаевской области  начальник отдела Адабир Сергей Григорьевич.

Объектами финмониторинга являются банки, кредитные общества, страховые учреждения, ломбарды, игровые заведения. В.Кирсанов крайне сожалеет, что законодательство выпустило из этого списка риэлтеров.

Основными объектами внимания Госфинмониторинга Украины остаются операции по незаконному выведению средств за границу, операции по переводу безналичных средств в наличность («конвертационные центры», как подчеркнул В.Кирсанов, особенно популярны на Николаевщине), псевдоэкспорт, операции с жильем, инвестирование жилья, операции нерезидентов с ценными бумагами.

«Для нас нет «священных коров», неважна политическая составляющая», - подчеркнул В.Кирсанов.

Также он заверил, что собранная информация (за 5 лет – 3 млн. операций) надежно защищена от использования посторонними лицами как технически, так и юридически.

 

Как уже сообщалось, на сегодняшний день Госфинмониторингом Украины в правоохранительные органы Николаевской области направленно для проверки 60 обобщенных и 31 дополнительный материал относительно финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем или финансированием терроризма.

Общая сумма финансовых операций, которая может быть связана с отмыванием доходов, проверяемая правоохранительными органами области в пределах обобщенных материалов, составляет 1 млрд. 756 млн. грн.


Автор: Гардус Максим

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.