07 марта 2008 10:01

Бесплатная приватизация земли в Украине – непрозрачна и сложна

Это отметил эксперт Института гражданского общества Владимир Артеменко на пресс-конференции в Укринформе по результатами мониторинга в Киевской, Тернопольской, Луганской и Николаевской областях.


Комментируя данные социологического исследования, проведенного в рамках проекта "Бесплатная приватизация земли, - гарантированное законом право всех граждан Украины", эксперт подчеркнул, что многие граждане, особенно жителей села, даже не слышали о своем праве на бесплатную приватизацию земли. Таким образом, отметил он, создается среда для коррупционных рисков, сообщает Укринформ.

Исполнительный директор общественной организации "Агентство экономического развития г. Вознесенска" (Николаевская область) Виктория Аверкова назвала возможные способы устранения препятствий на пути реализации гражданского права на бесплатную приватизацию земли.

В частности, органы местного самоуправления, по ее мнению, должны формировать и обнародовать в СМИ перечень свободных земельных участков, предназначенных для передачи в собственность гражданам с допустимым функциональным использованием.

Поскольку в большинстве случаев, по словам В.Аверковой, граждане не осведомленны о процедуре оформления прав, поэтому органы власти на местах должны проводить разъяснительную работу среди населения.

"Нужно также законодательно унифицировать процесс оформления необходимой документации, утверждать "эталон" проекта отведения наделов и урегулировать вопрос бесплатной приватизации земельных участков, площадь которых превышает предельные нормы", - просуммировала В.Аверкова.

Председатель правления ГО "Общественная инициатива Луганщины" Татьяна Кириллова остановилась на роли органов местного самоуправления в сфере решения земельных споров, которые возникают через несовершенную систему регистрации прав собственности на земельные участки.

"Приватизировав землю, люди часто сталкиваются с проблемой несоответствия реальных размеров и местоположения участков с теми, которые указаны в документации. Это случается из-за того, что действующая система регистрации земельных участков является неточной", - отметила она.


Автор: Гардус Максим

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.