09 апреля 2008 13:51

«Необходимо утвердить государственую целевую программу для кораблей класса "Корвет", - А.Гриценко

Комитет ВР по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендует правительству разработать государственно-целевую программу создания и обеспечения жизненного цикла кораблей класса "Корвет".


Об этом рассказал председатель комитета, экс-министр обороны Анатолий Гриценко. Соответствующее решение было принято сегодня на заседание комитета, сообщает РБК-Украина.

По словам А.Гриценко, разработка соответствующего корабля вышла на такой этап, когда усилие министерства обороны и проектировочного центра в Николаеве недостаточно и должна быть утверждена специально государственно-целевая программа.

По его мнению, "Корвет" должен быть отработан на базе отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса.

На данный момент уже есть эскизные проекты и проекты внешнего вида корабля, состав вооружения, требования к вооружению и определению потенциального списка иностранных стран, в которых можно покупать вооружение, которое не производится в Украине.

Председатель комитета также сообщил, что до апреля следующего года будет готов проект корабля и до этих пор необходимо будет определиться с генеральным подрядчиком производства.

 

Как сообщалось ранее, планируется, что базовыми мощностями для реализации проекта "Корвет" могут стать "Черноморский судостроительный завод" и "Завод им. 61 коммунара".


Автор: Гардус Максим

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.