12 декабря 2008 17:04

Владимир Новожилов: из 5 рассмотренных проектов мусороперерабатывающего завода реальны 1,5

Сегодня рабочая группа, состоящая из депутатов городского совета, работников департамента ЖКХ, специалистов-экологов из ОГА и учёных, рассмотрела уже 6-й, предпоследний, проект мусороперерабатывающего завода, который планируют построить в Николаеве.


Проект американской компании «GT Enerdgy» по сортировке и переработке бытовых отходов вызвал много вопросов у присутствующих на презентации.

«После рассмотрения проектов оказывается, что презентация красивая, а когда мы касаемся дела и начинаем изучать проект, оказывается, что зацепиться не за что. Мы хотим увидеть реальность, которую можно пустить на нашу землю. Из 5 изученных проектов 1,5 реальны», - заявил Владимир Новожилов.

«От Николаева нужна только гарантия того, что приток мусора придет исключительно к нам», - отметил представитель компании Майкл Алоян.

Планируется, что завод в год будет перерабатывать около 200 тыс. тонн мусора. Стоимость строительства сортировочной части завода составляет 2-3 млн. долларов, перерабатывающей части – 10-25 млн. долларов. Площадь земельного участка, предусмотренного под строительство – 6 га. Проектирование завода займет 3 месяца, строительство и монтаж - 6 месяцев с поправкой на время, необходимое для соблюдения административных процедур, свойственных стране, и события, которые могут нарушить ход выполненных работ.

Завод «первого поколения» будет собирать отходы, сортировать и перерабатывать их. Не подлежащие переработке отходы (около 50%) будут захораниваться.

По словам мэра Николаева Владимира Чайки, к 16 января 2009 года будет выбран один из проектов мусороперерабатывающего завода.

Ранее Владимир Новожилов  сообщал, что к концу ноября 2008 года рабочая группа определится с предприятием, которое построит мусороперерабатывающий завод.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

2010-12-01 23:07:59 елена

а когда же городское жкх наведет порядок в городе кучи мусора сваленного между жилыми домами по ул васляева 37а крысы бомжи стаи бездомных собак - а чайка на поет о том что мыколаев европеське мисто какая насмешка... сколько можно врать и лицемерить

***