11 февраля 2009 14:58

Николай Ворона: "Люди не хотят идти работать на завод им. 61 коммунара, потому что там не платят зарплату"

На сегодняшнем заседании координационного комитета содействия занятости населения области директор Николаевского областного центра занятости Николай Ворона сообщил представителям николаевских заводов, что люди не хотят идти туда работать, потому что там не платят заработную плату. "Платите зарплаты и мы предоставим вам людей" - сказал Николай Павлович.


Представители ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара" на заседании рассказывали, как много времени требуется, чтобы подготовить специалиста рабочей специальности для завода, и база для обучения очень хорошая есть. Но людей приходит очень мало. "Платите зарплаты и мы предоставим вам людей" - сказал Николай Павлович. "Потому что люди знают, какая ситуация с заработной платой на заводах".

Так, по словам начальника главного управления труда и социальной защиты населения ОГА Ольги Сивопляс, в декабре 2008 года 679 работников ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара" находились в неоплачиваемых отпусках. В 2008 году работникам предоставлялись отпуска без сохранения заработной платы по инициативе администрации. За первое полугодие прошлого года администрация предприятия не обеспечила целый ряд обязательств в сфере оплаты труда.
Анализ выплатных ведомостей показал, что зарплата на предприятии выплачивается нерегулярно.
Несвоевременная и неполная выплата зарплаты привела к накоплению долгов. На 1 января текущего года задолженность по выплате зарплаты работникам предприятия составила 3,9 млн. грн. 
В режиме неполной занятости работали 1995 человек на ГАХК "ЧСЗ", 878 человек на ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара". Сообщает pravda.mk.ua.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.