27 февраля 2009 15:55

Общественники обсудили бюджет Николаева-2009

Сегодня в библиотеке им. Кропивницкого прошла пресс-конференция на тему «Бюджет города Николаева-2009: бюджет выживания или бюджет развития». Общались на тему бюджетной политики представители общественных и благотворительных организаций и журналисты, представители бюджетной комиссии Николаевского городского совета на пресс-конференцию не пришли, хотя были в списке приглашенных.


Пресс-конференция проводилась в рамках проекта «От общественного мониторинга бюджетного процесса – до эффективного социального партнерства», который осуществляет Николаевский городской фонд ЛАСКА «Содействие экономическим и социальным реформам» при поддержке международного фонда «Возрождение».

Глава бюджетной комиссии Харьковского областного совета, президент Ассоциации женщин Харьковщины «Берегиня» Любовь Чуб сообщила, что подобные мероприятия прошли уже в 5 городах Украины, а вообще планируется обсуждение бюджетов всех городов страны для обеспечения открытости, прозрачности и эффективности бюджетного процесса.

«Мне очень жаль, что нет никого из вашего бюджетного комитета и финуправления. У меня много вопросов по цифрам вашего бюджета», - отметила Любовь Чуб.

Комментируя государственный бюджет на 2009 год, глава бюджетной комиссии Харьковского облсовета отметила, что вопрос, заявленный в теме пресс-конференции, риторический: «То, что это не бюджет развития, понятно, но он и не бюджет проедания, этого проедания нам хватит на полгода. Стабилизационный фонд госбюджета эфемерный, ну распродадим мы все, а что дальше».

Отвечая на вопросы присутствующих о том, как обстоят дела с бюджетом Харьковской области, Любовь Чуб сказала, что он так же вызывает много вопросов. В частности, потому что в него заложено финансирование многих программ, которые позволяют лишь «красиво, по методу Остапа Бендера, украсть деньги».

Напомним, что Николаевский городской совет на сессии 29 января принял бюджет Николаева на 2009 год с общий объем доходов 887,65 млн. гривен и расходов 886,64 млн. гривен. Бюджет развития Николаева в 2009 году составляет 12,4 млн. грн.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.