23 апреля 2009 16:08

Николаевский облсовет просит государство спасти судостроительную отрасль области

Депутаты Николаевского областного совета просят правительство и руководство страны прекратить «разбазаривать» ЧСЗ, решить судьбу крейсера «Украина» и передать объекты социальной сферы 61 завода в собственность территориальных общин Николаевской области.


На сегодняшней сессии депутаты Николаевского областного совета приняли обращение к Президенту Украины, в Верховную раду Украины и Кабинет Министров Украины относительно ситуации, сложившейся в судостроительной отрасли Николаевской области.

Как сказано в обращении, проведенная с большими нарушениями приватизация ГАХК «Черноморский судостроительный завод»  стала причиной того, что предприятие попало в  руки  людям, целью которых было разорение и дальнейшая ликвидация завода. Незаконное разбазаривание основных фондов предприятия  ведет к фактическому уничтожению всего судостроительного производства.

Относительно ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» депутатов беспокоит, что стапели №1 и 2 заняты заказами Херсонского судостроительного завода, а стапель №3 – заказом греческой компании «Ласкаридис», которые прекратили финансировать строительство. Это препятствует размещению на заводских стапелях других заказов и парализует финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Кроме того, не решена судьба крейсера «Украина».

Депутаты областного совета просят Генпрокуратуру, СБУ, МВД, ФГИ, Минюст, Минпромполитики Украины принять решения о возобновлении действия Закона Украины «О судостроении» и «Специализированной  экономической зоне Николаев», прекращении разбазаривания ГАХК «ЧСЗ» и привлечении к ответственности лиц, виновных в уничтожении этого предприятия,  немедленной выплате задолженности по заработной плате на предприятиях, освобождении стапелей 61 завода от «замороженных» заказов, дальнейшей судьбе крейсера «Украина», выполнении проекта строительства кораблей проекта 58250 (корвет) на 61 заводе, передаче социальной сферы 61 завода в общую собственность территориальных общин сел, поселков и городов Николаевской области с целью возобновления их работы и сохранения профиля.

 

 


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.