12 мая 2009 12:27

За получение взятки с вымогательством николаевской налоговик…освобожден от наказания

Работник ГНА в Николаевской области, получивший взятку в размере 3 тыс. грн., освобожден судом от наказания с испытательным сроком в 1 год.


        Как сообщила нашему изданию старший помощник прокурора Николаева Татьяна Цыбух, 3 марта 2009 года приговором Центрального районного суда города Николаева осужден А., на момент совершения преступления занимавший должность  в Государственной налоговой администрации Украины в Николаевской области за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины – т.е. получение взятки, сопряженное с вымогательством.

                 Так, 25.07.08 к А. обратился П. с просьбой о выдаче его жене частному предпринимателю Г. лицензий на право реализации алкогольных напитков и табачных изделий. А., являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от П. за выдачу лицензий взятку в размере 3000 гривен.

                04.08.08 примерно в 12 часов, А., реализовывая свой преступный умысел, направленный на получение взятки от П., в своем служебном кабинете, с целью конспирации своих противоправных действий, потребовал от П., чтобы взятку он передал ранее знакомому А. - Б.

                П., выполняя противоправные требования А. возле здания, расположенного по улице Н. г. Николаеве передал Б., предназначенную А. взятку в размере 3000 гривен.

                Распорядиться взяткой в размере 3000 гривен А. не смог по не зависящим от него причинам.

Приговором Центрального районного суда А. назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями.  Суд учел смягчающие вину А. обстоятельства и освободил его от наказания на основании ст. 75 Уголовного кодекса Украины с испытательным сроком в 1 год.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

2009-05-15 14:33:00 татьяна

авторство названия текста принадлежит Светлане Яремчук, а не помощнику прокурора

***