12 июня 2009 14:59

Чайка: Винский стоит на позиции забрать все, что мы сделали

Городской голова В.Д.Чайка провел пресс-конференцию по итогам поездки в Данию. Теме НАТО было уделено немного внимания, на Владимира Дмитриевича произвели впечатление альтернативные источники энергии и мусоросжигающий завод. Представителей СМИ интересовали вопросы более приземленные: реконструкция ж/д вокзала, судьба предприятия «Чистые пути», мусороперерабатывающий завод в Николаеве и будущее земельных отводов.


По словам городского головы, в Дании развиты все виды получения альтернативной энергии: солнечная, ветровая и получение тепловой энергии путем мусоросжигания. Обеспечивая собственные потребности, предприятия-собственники альтернативных источников энергии продают излишек в общую сеть. На Украине с этим проблема – передавать излишки электроэнергии в общую сеть практически невозможно из-за отсутствия процедур. Больше всего Владимира Дмитриевича впечатлил т.н. «чистый дом» - это дома, которые не загрязняют окружающую среду за счет потребления альтернативной энергии. Единственный источник загрязнения окружающей среды – это то, что жители все еще пользуются автомобилями на бензине, но в перспективе – переход на электромобили. Всего таких безотходных домов 115.

Члены делегации обещали познакомить СМИ и депутатов со всеми чудесами, свидетелями которых они стали, на ближайшем заседании комиссии по энергосбережению.

Отвечая на вопросы СМИ, Владимир Дмитриевич выразил убежденность, что скандал вокруг предприятия «Чистые пути» - это попытка взять бизнес в другие руки. Город платил за уборку улиц, и никто не может сказать, что это было невыгодно – при стоимости уборки одного метра в 0,49 грн. в КП «ЭЛУАвтодорог», «Чистые пути» предоставляют эту же услугу за 7-8 копеек.

Комментируя визит в Николаев Министра транспорта и связи И.Винского, который призвал местную власть и предпринимателей реконструировать ж/д вокзал «50 / 50», Владимир Дмитриевич сказал, что деньги на реконструкцию вокзала были выделены уже давно, но смена министра помешала их освоить. Предложение министра «50/50» мэр считает очередным обманом: «Мы свою часть сделаем, а Минтранс своих обещаний не выполнит. Максимум, что могут сделать николаевские предприниматели – это привести в порядок второй этаж вокзала, и то, только в том случае, если им будет предоставлена аренда на 10 лет». По словам мэра таких случаев, когда городская власть делала свои 50%, а «партнеры» своих обещаний не выполняли, накопилось достаточно. Вспомнив про министра транспорта, Владимир Дмитриевич припомнил и «японский мост», и то что, идя навстречу руководству железной дороги, удешевлял как мог проект реконструкции вокзала, и конфликт с «Нибулоном»: «Винский стоит на позиции забрать все, что мы сделали. НМТП конфликтует с «Ниублоном» за акваторию, который за свои деньги сделал причал. А росчерком пера, как в 17-м году,  этот объект передали НМТП, и теперь судно с зерном спрашивает разрешение у НМТП, чтобы пристать к причальной стенке. Это делается, чтобы лишить нас, органы местного самоуправления, власти и полномочий. А как понимать, что частный порт «Очаков» получает государственные деньги на развитие? На каком основании министр требует, чтобы я отменил решения 2002, 2003 годов? Буду я после этого поддерживать этот Минтранс?».

Отвечая на обвинения народного депутата Г.Задырко, обвинившего местную власть в бездействии по проекту объездного моста через реку Ю.Буг, Владимир Дмитриевич напомнил, что уже более 10 лет вместе с областной властью они «бьются лбом об стену» чтобы решить вопрос с платным проездом по этому мосту, а сегодня И.Винский заявляет «пока я министр, платных мостов на Украине не будет», на что городской глава сказал что, мол, недолго осталось, а объездной мост все равно будет.

Теме «врагов» и «друзей» был посвящен и земельный вопрос. Есть депутаты, которые задолжали за аренду за землю и коммунальную собственность, а теперь ходят за ним, чтобы получить пролонгацию по оплате на 2-3 года. Но этот вопрос мэр обещает решать в законном порядке.

«Черноморский судостроительный завод» обещает погасить задолженность за землю до конца года, а к Дню города обещает порадовать своих работников погашением задолженности по заработной плате.

Завод им. 61 коммунара городской голова отнес к таким, которые «против нашего города» - городская власть борется, чтобы оставить санаторий «Ингул» в коммунальной собственности уже несколько лет, но действия руководства завода сегодня привели к тому, что санаторий будет продан за бесценок. Санаторий находится в залоге налоговой инспекции, которая выставит его на аукцион и продаст максимум за 11 млн.грн.

В.Д.Чайка сообщил, что на 16 июня запланировано чрезвычайное совещание мэров городов в Ассоциации городов Украины.

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.