03 сентября 2009 17:05

Николаевский горсовет установил ограничения на реализацию алкогольных напитков, табачных изделий и пива на территории города

Согласно решению сессии Николаевского горсовета стационарные объекты торговли и ресторанного хозяйства должны находиться за 25 м от объектов образования и здравоохранения, временные объекты торговли - на расстоянии 50 м.


Проект решения Николаевского горсовета «Об установлении ограничений в реализации алкогольных напитков, табачных изделий и пива на территории Николаева» рассматривался на 3 общественных слушаниях.

«По возможности рабочая группа внесла все предложения, которые поступили  в результате общественных слушаний и заседаний рабочих групп. Основной спорный вопрос – это расстояние до учебных заведений и учреждений здравоохранения. Мы предусмотрели в  проекте 25 и 50 м с учетом мнения предпринимателей. Они наполняют наш бюджет, оказывают помощь в развитии города», - сказал во время доклада по данному вопросу заместитель мэра Александр Женжеруха.

Также в проекте решения сказано, что на территории яхт-клуба запрещена выносная торговля пивом, алкогольными напитками и табачными изделиями. Стационарные же объекты могут осуществлять такую деятельность на территории яхт-клуба.

В ходе обсуждения проекта решения депутаты предлагали органам внутренних дел следить за продавцами, штрафовать их за продажу пива, алкогольных напитков и сигарет несовершеннолетним гражданам на 5-7 тыс. грн. минимум.

Поступило также предложение обратиться к Верховной Раде, Кабинету министров Украины, Президенту с просьбой внести изменения в законодательство и прописать ответственность, вплоть до уголовной, за продажу вышеперечисленных товаров несовершеннолетним.

Было предложение наказывать родителей, которые не объяснили своим детям, что употреблять алкоголь и курить – не хорошо, также штрафовать их за это.

Некоторые депутаты высказывались за активное привлечение к решению данной проблемы инспекторов служб по делам несовершеннолетних, участковых инспекторов. Или ввести комендантский час, после которого детей не будут пускать в питейные заведения.  

Заместитель председателя Николаевского областного профсоюза работников малого и среднего бизнеса Алла Зацюк призвала  депутатов не принимать решение в таком виде, как оно было им сегодня  предложено: «Принимать решение в таком виде нельзя, это сверхважный вопрос, и он требует доработки. Этот вопрос решить таким способом нельзя. Не принимайте сейчас это решение, мы дадим свои конкретные предложения».

Однако депутаты 56 голосами поддержали проект решения, предложенный им, и в ближайшее время должны будут рассмотреть некоторые предложения, которые высказывались во время его обсуждения,  а также выработать механизм контроля над выполнением данного решения.   


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.