22 декабря 2009 11:20

В.Ющенко приостановил постановления Кабмина о предоставлении акватории в постоянное пользование спецпорту «Октябрьск» и Николаевскому порту

Президент Украины Виктор Ющенко приостановил постановления Кабмина о предоставлении акватории в постоянное пользование ГП «СМП «Октябрьск» и Николаевскому морскому торговому порту.


Об этом сообщают Морские бизнес-новости Украины со ссылкой на Главное управление информационной политики Секретариата президента.

Кабин министров Украины 24 сентября 2008 г. издал постановление №854 «О предоставлении акватории в пользование государственному предприятию «Специализированный морской порт «Октябрьск», в соответствии с которой ГП «Специализированный морской порт «Октябрьск» предоставлено в постоянное пользование акваторию в границах, определенных в системе координат WSG-84 (согласно дополнению), при условии недопущения в дальнейшем передачи данной акватории или ее части другим субъектам ведения хозяйства.

Постановлением Кабинета министров Украины от 22 октября 2008 г. №934 «О предоставлении акватории в пользование ГП «Николаевский морской торговый порт» ГП «Николаевский морской торговый порт» предоставлено в постоянное пользование акваторию в границах, определенных в системе координат WSG-84 (согласно дополнению), при условии недопущения в дальнейшем передачи данной акватории или ее части другим субъектам ведения хозяйства.

В указе отмечено, что данные постановления Кабмина не отвечают Конституции Украины. Они не согласованы с органами местного самоуправления, как того требует ч.1 ст.12 Кодекса торговой мореходности Украины.

Вследствие этого постановлением №854 к акватории ГП «Октябрьск» отнесены земельные участки водного фонда и суходольные земельные участки, предоставленные в пользование и в собственность другим субъектам ведения хозяйства.

Напомним, на сессии Николаевского городского совета, которая состоялась 18 декабря, депутаты обратились к Министерству транспорта и связи Украины с предложением внести изменения в постановление Кабмина от 24.09.08г. №854 «О предоставлении акватории в пользование государственному  предприятию «Специализированный морской порт «Октябрьск», изъяв из предоставленной в пользование спецпорту акватории водное пространство в пределах земельных учатсков, предоставленных в пользование ООО «Морской специализированный порт Ника-Тера» и ООО «Компания «Евровнешторг».


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.