22 января 2010 14:06

Варваровский стадион спасен: горсовет не разрешил строить на его месте автозаправку

На сегодняшней сессии депутаты Николаевского горсовета поддержали 2,5 тысячи жителей Варваровки, которые обратились к ним с просьбой не делать из единственного в их микрорайоне спортивного стадиона автозаправку.


Фирма «Крым-Леспромстрой» купила стадион «Колос» не у города Николаева. Причем объект покупался именно как стадион, а  не как земля. Согласно договору купли-продажи от 7 мая 2008 г. между Николаевской районной общественной организацией «Физкультурно-оздоровительный клуб «Колос»» и ЧП «Крым-Леспромстрой» стадион с пристройками был продан за 1 миллион 250 тысяч гривен.

Но, судя по всему, извлекать прибыль из спортивного объекта предприятие не смогло, вознамерилось построить на его месте автозаправочный комплекс, и обратилась в горсовет с просьбой изменить целевое назначение объекта, чтобы построить на его месте заправку. Жители микрорайона выступили решительно против такой инициативы.

Варваровскому стадиону скоро исполнится 53 года. Началась его история с того, что в декабре 1956 г. Исполнительный комитет Варваровского районного совета выделил 3 га (из общественных земель колхоза имени Газеты «Искра») поселковому совету под  строительство спортивного объекта. Стадион построили, ввели в эксплуатацию и приняли на баланс в Николаевской районной организации кооперативно-профсоюзного физкультурно-спортивного товарищества «Колос».

Вопрос, как стадион «Колос» (имеющий статус коммунального предприятия, вместе с нежилыми пристройками и футбольным полем) был продан частному крымскому предприятию,  чрезвычайно темный и запутанный. Однако по утверждению Городского Головы Николаева он неоднократно обращался с запросами как в Николаевский райсовет, так и городскую прокуратуру. Прокуратура, по его словам, после проверки, подтвердила законность произошедшего.

Очередной виток в судьбе многострадального стадиона произошел сегодня, 22 января, на 43-й сессии Николаевского городского совета. Депутат Людмила Булах (фракция «Зеленых») вышла с инициативой внести этот вопрос в повестку дня. Мэр вопрос вынес, но он набрал всего 45 голосов (из 46-ти необходимых при 70-ти присутствующих). Большая часть фракции Партии Регионов не поддержала данное решение. Такое развитие событий Владимир Чайка прокомментировал так: «Мы неоднократно просили у Николаевского района отдать этот объект в нашу собственность, но навстречу нам так никто и не пошел».

Далее в ситуацию вмешался депутат Александр Жолобецкий (также фракция «Зеленых»), проинформировав депутатов о своем общении с жителями микрорайона: «Ни один житель, с которыми я говорил, не поддерживает идею автозаправочного комплекса. Я уже не говорю, какой афере предшествовало продвижение этого вопроса на сессии горсовета. Но давайте не будем об этом. Там стадион 60-го года. И он там должен быть!»

Однако не все депутаты хотели вносить данный вопрос в повестку дня. Протестовал против запрета руководитель фракции Партии Регионов Павел Зибров. Мэр Владимир Чайка также попытался встать на сторону застройщика и смягчить формулировку: он предложил в решении сессии вместо «запретить менять целевое назначение» записать «рекомендовать не менять целевое назначение».

Однако депутаты-инициаторы отвергли такую ни к чему не обязывающую формулировку и настояли на первоначальной.

В поддержку их слов выступили представители жителей микрорайона. К депутатам  вышла заместитель директора школы №60: «Нам все равно, кто будет хозяином стадиона, лишь бы стадион оставался на месте. Почему к нам так по-варварски относятся? Постоянно все отбирают. Даже уже побережье отняли. Владимир Дмитриевич, мы же всегда были с вами и всегда вас поддерживали. Мы бы никогда не подумали, что вы так с нами поступите. Зря вы так с нами, ведь впереди еще выборы в местные советы!».

В защиту стадиона также выступила Президент школьного совета, 11-классница П. Левченко, которая в своей речи подчеркнула важность единственного культурно-спортивного объекта в микрорайоне для молодежи.

 Шквал эмоциональных аргументов, среди которых постоянно звучали предупреждения о скором (7 февраля) 2-м туре президентских выборов,  о недалеких выборах городского головы и  местных советов и о том, что Варваровка -  это 11 тысяч голосов, наконец сломили сопротивление регионалов. В результате 63 депутата проголосовали, за то, что стадион оставался стадионом.

 


Автор: Гардус Максим

Похожие новости

Комментарии

2010-01-27 14:30:10 "АФТОРу"

Вы были на сессии или мимо ходили? При подаче материала следует быть объективным и беспристрастным. Вопрос в повестку включил ЖОЛОБЕЦКИЙ!!! А Булах его поддерживала.

***