13 мая 2010 18:01

Николаев разрешил предприятиям всех форм собственности ремонтировать городские дороги без проведения тендеров

Депутаты Николаевского городского совета разрешили коммунальному предприятию «ЭЛУ автодорог» заключать договора по привлечению оборотных средств предприятий всех форм собственности при выполнении капитального ремонта дорог без проведения торгов.


«Если мы перейдем к процедурам, которые существуют в нашем государстве по ремонту дорог, то мы начнем их ремонтировать 1 октября, поэтому вынесено предложение исполкома «О предоставлении разрешения департаменту ЖКХ, управлению использования и развития коммунальной собственности города, КП «ЭЛУ автодорог» на заключение договоров по привлечению оборотных средств предприятий всех форм собственности при выполнении капитального ремонта дорог без проведения торгов», - сообщил на сегодняшней сессии городского совета мэр Владимир Чайка.

По словам мэра, этот вопрос рассматривался в Кабмине, возможно, в скором времени все вопросы и функции контроля тендеров будут предоставлены облгосадминистрациям.

«Мы с управлением технического контроля обследовали улицы, которые подлежат капитальному ремонту, сегодня разбиты по 4 районам ориентировочной суммой по 4,95 мл. грн. улицы и дороги, которые предлагаются к капитальному ремонту. Есть предприятия, которые готовы начать его за собственные оборотные средства с обязательства получить их обратно от города за счет кредитных средств», - сказал директор департамента ЖКХ Владимир Новожилов.

Депутат Ирина Пасниченко высказала просьбу сделать инвентаризацию ливневой канализации Николаева, поскольку без учета состояния ливневки делать ремонт — выброшенные деньги.

Владимир Новожилов заверил, что там, где есть ливневая канализация, ревизия будет сделана обязательно, где ливневки нет, а дорога требует ремонта, ливневая канализация не появится. Эта работа требует определенного времени.

Далее депутаты начали обсуждать нынешнее состояние николаевских дорог. Депутат Паливода попросил заняться дорогой в Корабельный район в первую очередь.

«Фирмы, которые ремонтируют дороги, дают гарантию на свою работу? Сколько миллионов потрачено на улицу Скороходова, на Потемкинскую. Они сегодня в таком состоянии, что по ним проехать нельзя», - заявил депутат Желобецкий.

«Гарантия в течение трех лет, Скороходова таким образом отремонтирована, отремонтировано Одесское шоссе. Что касается улицы Потемкинской, то, что мы отремонтировали, по ней ездить можно и очень хорошо, вы, видимо смотрите на те участки, которые в ремонте не были. Мы готовы привлечь независимые лаборатории, которые в будущем будут определять качество дорог, которые мы будем делать», - ответил Новожилов.

«Улица Потемкинская от Садовой до Комсомольской сегодня — послевоенная улица, не было никакого ремонта, деньги, которые на него выделялись, были просто выброшены», - поддержал Желобецкого депутат Мудрак. Владимир Чайка сообщил, что на ремонт Потемкинской нужно 70 млн. грн.

В итоге депутаты поддержали предложение мэра и приняли решение о разрешении предприятиям всех форм собственности ремонтировать городские дороги без проведения тендеров.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.