30 июня 2010 14:15

Николаевская ОГА может пересмотреть предельные торговые надбавки на питание в учебных заведениях

Сейчас Николаевской обладминистрацией установлена предельная надбавка в размере 50%, однако некоторые учебные заведения устанавливают наценки на продукцию общественного питания в размере 500-600%.


29 июня председатель Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов провел совещание с руководителями высших и средних учебных заведений, субъектами хозяйствования, которые осуществляют организацию питания в учебных заведениях, при участии представителей государственной инспекции по контролю за ценами, посвященное ходу выполнения распоряжения председателя облгосадминистрации от 29 апреля 2009 г г. № 155-р «Об установлении предельных торговых надбавок (наценок) на продукцию общественного питания, которая реализуется в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях».

Толчком к проведению отдельного совещания по этому вопросу стали результаты ряда проверок государственной инспекции по контролю за ценами в Николаевской области, в ходе которых выявлены факты нарушений государственной дисциплины. Выяснилось, что торговые наценки на продукцию общественного питания в некоторых учебных заведениях составляют 500-600%, вместо утвержденных распоряжением облгосадминистрации 50%.

По всем выявленным фактам к нарушителям применены штрафные санкции. Однако не все предприниматели привели цены на продукцию в соответствие с нормативно установленными, сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

Внимательно выслушав жалобы предпринимателей относительно убыточности производства при условии соблюдения установленных размеров предельных торговых надбавок. Однако Круглов заверил, что если представители предприятий общественного питания в учебных заведениях внесут экономически обоснованные предложения, - размер надбавок может быть пересмотрен.

Председатель облгосадминистрации дал поручение своему заместителю И. Катвалюку создать комиссию для рассмотрения предложений о внесении изменений в распоряжение от 29.04.09 № 155-р и при необходимости внести соответствующие изменения.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.