08 декабря 2010 12:51

Губернатор Круглов о последствиях непогоды в области: “Соли недостаточно было? Мозгов недостаточно было!”

Сегодня губернатор Николаевской области Николай Круглов собрал мэров городов, руководителей облавтодора, облэнерго, “ЭЛУ автодорог”, облгаза, жилищников, тепловиков, МЧС для обсуждения их работы в зимний период.


Выражений Николай Круглов особо не подбирал, так что досталось всем.

Я никогда не думал, что можно так “разболтаться”. Практически за двое суток было упреждение. И в конце концов, блин, возникает вопрос: есть служба автомобильных дорог, есть “ЭЛУ автодорог”. Все доложили, что полностью развезен материал. Возникает вопрос, почему с наступлением ненастья машины не выходят без напоминания, почему я должен звонить, передавать, чтобы техника выходила, начинала чистить. Я предупреждаю каждого человека: не дай бог еще такое повторится, можете сразу приходить с заявлением на мое имя”, - сказал губернатор.

После этого он задал вполне логичные вопросы руководителю КП “ЭЛУ автодорог” Валерию Положенко о том, почему дороги во время не были посыпаны песчано-солевой смесью, где она закупалась. По словам Положенко, смесь предприятие изготавливало самостоятельно, но соли для нее оказалось недостаточно.

Соли недостаточно было? Мозгов недостаточно было! Что денег не было? КРУ - полностью проверить сколько взято, откуда взято, какие структуры заготавливали. Весь ущерб, который есть, взыскать лично с руководителей, подготовить поручение управлению внутренних дел, хватит заниматься дуростями, вы деньги высыпаете и чьи-то слезы”, - заявил Круглов.

Кроме этого, губернатор попросил мэра Николаева Владимира Чайку при формировании состава исполкома не включать туда заместителей, которые отвечают за этот вопрос.

Я думаю, мы поправим положение. Положенко — опытный дорожник, он не вчера пришел. Валерий Николаевич дал мне докладную, думаю, если он не поймет, то завтра будет просто уволен с работы”, - ответил мэр.

Отметим от редакции, что прошлую снежную зиму Николаев пережил с трудом, тем не менее, Валерий Положенко не сделал выводов и остался на своей должности.

В свое оправдание Положенко сообщил, что как раз в те дни находился в командировке, а проблема была ТОЛЬКО с песчано-солевой смесью, “люди все были на местах, все выехали вовремя, отрабатывали все участки”. К следующему подобному случаю, по словам Валерия Положенко, уже подготовлено 800 т смеси и 100 т соли.

Тем не менее, Н.Круглов настаивал на своем: “Прошу Владимира Дмитриевича довести до конца с точки зрения “разбора полетов” на самом предприятии. Нужно было сразу подписать приказ и уволить людей. А сегодня мы начинаем рассказывать сказки, что “меня не было”. Больше объяснений не будет.”

Руководитель Николаевского облавтодора Вячеслав Гетун объясняясь с губернатором сказал, что в связи с ожидаемой вскоре очередной непогодой приняты меры по возобновлению работы техники, соль и песок есть в достаточном количестве. Хотя, районы могли бы выделять из своих карьеров песка больше.

Николай Круглов предложил все задержанные машины, которые перевозят незаконно добытый песок, сразу отправлять в облавтодор и там разгружать. “Пусть кто-то попробует посудиться с нами”, - заяивл губернатор.

Доволен Н.Круглов остался работой только “Николаевоблэнерго”, работники которого оперативно реагировали на все происшествия.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

2010-12-10 10:33:01 Юля

Точно-точно!!)

***
2010-12-09 19:04:32 Александр

По поводу "командировки": отдых в Трускавце!А основная часть рабочих КП ЭЛУ Автодорог находилась в отпуске за свой счет! Кто работать мог? Конторские работники?

***