06 сентября 2005 16:00

Без воды - но под лозунгом!

Как городской водопровод принесли в жертву политическим амбициям


Согласно Устава нашего города, вопросы, которые касаются жизни всех николаевцев, полагается рассматривать на общественных слушаниях. Их проведению предшествует работа специальных комиссий; и слушания, состоявшиеся 2 сентября в Доме культуры НПО «Заря-Машпроект», готовили сразу три комиссии. Результатом их работы стало снижение первоначально предложенного ГКП «Водоканал» тарифа с 1,24 до 1,07 грн. за водоснабжение. Таким образом, предполагаемое повышение тарифа на водоснабжение и водоотведение составляло бы 62% или 70 копеек для многоквартирных домов в Николаеве и Матвеевке, независимо, оборудованы ли квартиры счетчиками. Жителям Варваровки предлагалось платить по 0,84 грн. (для многоквартирных домов и частного сектора с приборами учета) или по 0,78 грн (для частного сектора без приборов учета) за кубометр воды. Так уж повелось, что вопрос повышения тарифов мгновенно вызывает в зале раскол. Противники повышения упрекают сторонников в неоправданном завышении тарифа и не целевом использовании средств, поступающими за оплату услуги, а сторонники, в свою очередь, напоминают о необходимости обновить давно устаревшие системы водоснабжения и канализации и попытках угнаться за ростом составляющих тарифа, прежде всего - электроэнергии.
И в этот раз ничего нового не прозвучало. Те же аргументы, те же лица. После полуторачасовых прений, присутствовавшие в зале журналисты, а вслед за ними и некоторые участники слушаний, заскучав, потянулись к выходу. А жаль.
В конце концов, четверо членов комиссии по подготовке и проведению общественных слушаний удалились для разработки резолюции: заместитель городского головы Виталий Яворский, второй секретарь Николаевского обкома КПУ Николай Дзарданов, директор ГКП «Николаевводоканал» Василий Тельпис и юрист горисполкома Инна Шумская. Неоднократно приглашаемые глава Николаевской областной организации партии «Национально-демократическое объединение «Украина» Григорий Еськов и глава профсоюза работников судостроения Игорь Чухарев (также в эту комиссию входящие) для начала поинтересовались «где решение», а узнав, что его еще полагается разработать, участие принять отказались, вместо этого снова заняв трибуну. И вот тут-то впервые возник вопрос: для чего же собрались общественные слушания: для того, чтобы николаевцы приняли участие в судьбе предприятия, которое является собственностью городской общины, или для зарабатывания предвыборных очков? Думаю, не станет сенсацией, если кое-кто, из особо активных сегодняшних «промовців» выдвинет свою кандидатуру на предстоящих выборах в горсовет, а то и в мэры. Проект резолюции все-таки написали.
Среди его основных положений, зачитанных в зале Виталием Яворским:
- рассмотреть на сессии горсовета вопрос о выделении ГКП «Николаевводоканал» дотации на погашение разницы между экономически обоснованным и существующим тарифом;
- провести инвентаризацию всех водопроводных и канализационных сетей, чтобы определить их единого собственника;
- вынести на сессию горсовета вопрос о выделении средств из городского бюджета для приобретения приборов учета воды малообеспеченным гражданам. Тем, кто не относится к этой категории граждан КП «Николаевводоканал» должно предусмотреть возможность установки счетчиков в рассрочку, предоставленной предприятием;
- рекомендовать горисполкому решить вопрос договоренности о поставках электроэнергии КП «Николаевводоканал» по цене 0,14 грн.
- предусмотреть в тарифе на водоснабжение рентабельность поставляющего предприятия в размере 0 %;
- определить новый тариф, после проведения заседания исполкома городского совета, который учтет решение сессии о возможной компенсации и выводы Государственной инспекции по контролю за ценами в Николаевской области .
Остальное потонуло в гневных возгласах. Активисты, пользуясь возможностью занять трибуну для вопросов к выступающему, продолжили критиковать Водоканал, городские власти, и призывали вовсе прекратить оплачивать коммунальные услуги. Среди обвинений снова прозвучало слово «нелегитимность»: власти-де сообщили о проведении общественных слушаний всего за три дня. Хотя на самом деле первое объявление о проведении слушаний газета городского совета «Вечерний Николаев» разместила еще 23 июля. В номере, которым потрясал возмущенный оратор, редакция, видимо, решила напомнить гражданам о слушаниях, то есть хотелось как лучше, а получилось… как видите.
В конце концов, Григорий Еськов в который раз заявил о нелегитимности общественных слушаний и призвал всех, кто это утверждение поддерживает, подняться на сцену. То, что последовало за этим, заслуживает отдельного описания, уж больно хороша была картинка.
Часть присутствующих, в общем шуме не разобравшись что к чему, видимо поняв, что подняться просят тех, кто против повышения тарифов и двинулись по призыву. Над головами взвился флаг ПСПУ, молодые люди в красных галстуках прорвались к самой рампе и развернули протестные плакаты. Кто-то вытолкнул вперед мальчишку лет восьми, до того мыкавшегося по залу - дитя вдохновенно прокричало в микрофон стихи о «тете Наташе» и «нашей партии», которая, несомненно, выведет нас к светлому будущему из коммунальной разрухи. Это было уже продолжением поэтических чтений ПСПУ, которые затянули начало слушаний на полчаса. Но на лицах оккупировавших «передовую» был отнюдь не праведный гнев, а неподдельное наслаждение – партийцев переполняли эмоции от чувства выполненного долга. От призывов не платить за комуслуги прогрессивные социалисты быстро перешли к проклятиям в адрес действующей «оранжевой власти».
Словом, общественные слушания превратились в банальнейший предвыборный митинг и, напомним, задолго до официального объявления о начале избирательной кампании. Уставшие от прений граждане потихоньку покидали зал, особо желающие остались внимать у партийной трибу... простите, у сцены. Действо завершилось хоровым пением «Интернационала», и отборной руганью из уст активисток ПСПУ. «Под обстрел» попадали все, кто мог быть заподозрен в причастности к городским властям или предприятию «Николаевводоканал».

На выходе из ДК поджидал еще один сюрприз – улыбчивый молодой человек в палатке ПСПУ демонстрировал алые журналы, обложку которых украшала довольно пошловатая карикатура на «первых лиц страны». В ответ на просьбу пролистнуть юноша заявил, что журнал продается (!), потому как это не агитматериал, а «просто юмористические фельетоны». Каюсь, каюсь… не было с собою лишней гривни – честное слово, не пожалела бы, хотя бы для того, чтоб убедиться в отсутствии агитационных призывов.
Итог. Партийцы засветились «на камеру», рядовые граждане пожаловались на горькую свою долю, поругали Правительство и местную власть, получили психологическую разрядку… Но что с этого получили горожане? Трубы продолжают течь… к сожалению, ни лозунгами, ни расчетами их не залатаешь. Напомним, что вопрос выносился на слушания, чтобы найти разумное, взвешенное решение общегородской проблемы. В своих выступлениях многие специалисты и потребители соглашались с тем, что есть объективная необходимость повышения тарифов, но может быть не в том размере, который подсчитал предприятие-поставщик. Прозвучали серьезные предложения по экономии электроэнергии и претензионной работе с должниками и неплательщиками. В последующей работе городские власти и службы КП «Водоканал» учтут все предложения членов комиссий и выступающих. Конструктивное решение обязательно будет найдено, чтобы николаевцы не испытали на себе печальный опыт своих южных соседей: подачу воды по графику или жесткий лимит. А вместо того, чтобы делать проблему ударной силой политических нападок, ее стоило бы решать совместными усилиями. Потому что, будь вы партийный деятель или беспартийный обыватель – все равно, как говорится: без воды «и ни туды, и ни сюды».


Автор: BN

Похожие новости