24 января 2006 09:07

Мороз подкрался незаметно…

Суровый скандинавский циклон, обошедший вниманием Западную Европу, отыгрался на нас. Не успели николаевцы позлорадствовать над жадными до газа россиянами, как пришлось на себе испытать, что такое настоящие «сибирские морозы»



На наступление холодов город отреагировал практически немедленно. С утра 19 января первый заместитель городского головы В. Яворский собрал экстренное совещание с начальниками коммунальных служб, руководителями теплоэнергетических предприятий, руководителями администраций районов. На совещании были поставлены и уточнены задачи по действиям при возникновении аварийных ситуаций.

Непогода не заставила себя ждать. Проливной дождь с утра 19 января, резкое похолодание к вечеру, шквальный ветер и мороз, который к утру 20 января достиг отметки –19, сделали свое дело: тротуары и дороги покрылись льдом.

Городской отдел по контролю за санитарным состоянием и благоустройством в течение 4-х дней, произвел проверку 299 объектов предпринимательства и территорий, прилегающих к учреждениям и организациям. Из них 242 получили устное предупреждение об ответственности за несоблюдение правил благоустройства, составлено 47 актов о нарушении правил. Повторные проверки показали, что предписания инспекторов отдела в основном выполняются, повторные нарушения запротоколированы только в 5 случаях. А ведь по соображениям здравого смысла сами предприятия и организации должны быть заинтересованы в достойном содержании своих территорий: очищать их от снега и наледи, посыпать дорожки песком. Поскользнувшийся на ступеньках клиент предъявит претензии, прежде всего, к предприятию.

Из-за обледенения воздушных линий и обрыва проводов происходили массовые отключения электричества, 20 января вышли из строя 94 трансформаторных подстанции. К счастью, уже к вечеру 20 января 71 из них уже возобновили работу. Было принято решение сливать воду из систем 19 обесточенных котельных, и это дало свой результат. Теплотрассы были разморожены только в 3 местах, но из-за порыва водопровода прекратилось движение троллейбусов по ул. Крылова и трамваев в направлении Яхт-клуба. В понедельник, 23 января произошел порыв водовода на пересечении пр. Ленина и ул. Садовой, на его ликвидацию направлены 2 бригады и 7 единиц техники.

Как сообщает пресс-центр горисполкома, всего для ликвидации аварийных ситуаций было привлечено 12 ремонтно-восстановительных бригад от электрических сетей, 6 бригад от «Николаевводоканала» и 3 бригады – от «Николаевтеплокоммунэнерго». Над ликвидацией наледей и уборкой дорог работает 33 единицы техники. Большую помощь в уборке льда оказали предприятия Ленинского, Корабельного и Заводского районов. В ночь с 20 на 21 января над ликвидацией большой наледи в районе 1 КП работала тяжелая техника морпорта.

Согласно специального распоряжения городского головы от 20 января № 18-р, с целью недопущения размораживания систем теплоснабжения, все предприятия и организации города, которые имеют на балансе системы отопления (ЦТП, бойлеры и др.) обязаны обеспечить поддержание в системах постоянной температуры теплоносителя в соответствии с погодными условиями. Обеспечение работоспособности систем отопления горячего водоснабжения в жилых домах взято под контроль администраций районов города. ЖЭКи и бюджетные организации должны принять меры для спуска теплоносителя при возникновении аварийных ситуаций.

Негативно зарекомендовали себя в сложных условиях предприятия-перевозчики. Утром 20 января на маршруты вышла только треть подвижного состава. Воспользовавшись этим, таксисты моментально взвинтили цены до 5 грн. за километр пробега. Но эти нарушения не останутся безнаказанными – городским головой дано поручение проанализировать причины невыполнения договоров и расторгнуть договора с самыми нерадивыми предприятиями.

Степень реагирования всех служб, направленная на нормализацию ситуации в городе остается высокой, но низкая температура накладывает свой отпечаток. Применяемая для противогололедной посыпки дорог смесь из-за сильных морозов не вступает в реакцию со льдом.

Распоряжением городского головы с 23 января приостановлено обучение школьников в 1-4 классах школ города. При температуре ниже –24 градусов, будут освобождены от занятий и ученики старших классов.

В связи с тем, что погодные условия продолжают оставаться сложными, продолжаются порывы воздушных линий и водопроводных сетей, из-за отсутствия электричества приходится останавливать котельные. Обстановка сохраняется напряженная, жители города испытывают временные неудобства, но ситуация остается под контролем.


Автор: BN

Похожие новости