01 марта 2006 08:56

Энергосберегающие технологии уже внедряются в Николаеве

В доме номер 3 по улице Чигрина в этом сезоне начала работать новая котельная, которая потребляет газ в три-пять раз меньше. Подобное оборудование установлено впервые в Украине.


На торжественном разрезании ленточки был Валерий Пустовойтенко, глава комитета Верховной Рады по вопросам строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства, Владимир Чайка, мэр города, а также Виктор Ножкин, гендиректор компании «Энергокомфорт», которая разработала, запустила и следит за работой новой котельной.

«Энергокомфорт» поставил котельную за свои средства, следит за подачей тепла в квартиры, а жильцы дома оплачивают потребление энергии по установленным для населения тарифам. Люди получают качественную услугу, но обязаны оплачивать ее в полном объеме, задолженности быть не должно.

Стоимость котельной составляет порядка 150 тыс. евро. Установленное оборудование в основном немецких компаний: котлы от «Buderus» и насосы от «Wilo». Котлы с КПД 94% обеспечивают уменьшение потребления газа, по сравнению с теми котельными, которые обслуживают дома николаевцев, в три-пять раз. Это позволит зарабатывать на повышении цены на газ. А сейчас даже при имеющихся тарифах для население за тепло, как говорит Виктор Ножкин, котельная сможет окупиться уже за десять лет. За январь этого года компания «Энергокомфорт» выставила жителям дома (117 квартир) счет на 15 тыс. гривен (это притом, что температура на улице достигала отметки -30°). «Счет за февраль будет раза в два дешевле» - говорит Виктор Ножкин.

Компания «Энергокомфорт» работает в Николаеве уже 10 лет и установила теплооборудование на ряде крупных объектов: ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект», «Облэнерго», «Ильичевский масложиркомбинат», профилакторий «Победа» и другие.


Автор: Анна Михайлюк

Похожие новости