06 ноября 2006 10:13

Американцев с детства учат "не быть помойной мухой". А мы чем хуже?

Николаевские чиновники и представители общественных организаций, побывавшие на стажировке в США, поддерживают американский способ сохранения чистоты на улицах - воспитывать с детства и "бить рублем" за нарушения.



Две группы специалистов, из Николаева и Одессы, этой осенью проходили стажировку по двум направлениям: «Органы самоорганизации населения» и «Утилизация ТБО». А в эту пятницу "стажеры" поделились впечатлениями с николаевскими журналистами.

В принципе, как заметил начальник городского управления охраны окружающей природной среды Дмитрий Мац, абсолютно новых, революционных технологий по утилизации и сортировке мусора они в США не увидели. Но что удивляет - это глубина проработки каждого вопроса, вплоть до мелочей, - продолжает он. К тому же, целевые программы по утилизации ТБО пишутся действительно для работы, а не только для отчетности.

Чистота на улицах и на приусадебных участках американских городов вполне, как оказывается, объяснима: виной тому не только абстрактная западная ментальность, но и вполне конкретные нормы закона.

Например, если инспектор во время проверки увидит у какого-то дома или участка неубранный мусор, запущенный газон, то он фотографирует все это и вызывает коммунальные службы, которые наведут порядок. А счет за эти услуги, вместе с фотографиями «до» и «после», направляется собственнику или нанимателю жилья. И они платят, тем более, что в случае повторного нарушения штраф может вырасти вдвое.

Такой способ, когда по нарушителям «бьют долларом» намного эффективней различных комиссий и предписаний - уверен председатель Всеукраинской общественной организации «Ассоциация содействия самоорганизации населения» одессит Алексей Орловский.

Но не штрафом единым воспитывается в американцах культура поддержания чистоты. Для малышей, например, выпускаются книжки-раскраски – конечно, с играми и ребусами, но так же и с неизменным наставлением типа «Уходя с пикника, оставь поляну такой же чистой или ЧИЩЕ, чем была до твоего прихода». Одну из таких раскрасок продемонстрировапл журналистам заместитель председателя Заводской райадминистрации Николай Мищишен. «Не будь помойной мухой» - призывает книжка – поддерживай чистоту.

Сложно сказать, насколько эффективным окажется применение американского опыта в украинских реалиях. Но, даже меняя законы в пользу «наказания гривней», не следует забывать о второй составляющей американской стратегии чистоты - о воспитании. Тогда, возможно, поддерживать порядок у дома ли офиса станет для нас естественней, чем искать пути, чтобы обмануть инспектора.


Автор: BN

Похожие новости