01 марта 2007 18:52

Всеукраинский фонд содействия местному самоуправлению - в Николаеве

Cегодня в Николаеве прошел информационно-методический семинар, посвященный конкурсному отбору программ и проектов развития местного самоуправления в 2007 году.


Об особенностях подобных программ и требованиях к их выполнению рассказали зампред Фонда содействия местному самоуправлению Украины (известного также как "Фонд Пухтинского") Виктор Лопатинский, начальник организационного отдела Фонда Василина исакова и Александр Орленко - президент украинского Института предпринимательства.
Тренеры поделились секретами подготовки проектов и объяснили принципы подачи конкурсных документов- информацией, несомненно, ценной для всех, кто имеет дело с грантовыми программами.

Ранее подобные семинары в Николаеве не проводились, базой для них служили то Херсон, то Бердянск, однако наш город уже неоднократно участвовал в конкурсе программ развития местного самоуправления. С момента учреждения конкурса в 2003 году, в нем приняли участие более тысячи проектов и программ, а победителями стали 258 проектов. Среди них - уже три николаевских проекта. Это «Внедрение механизма принятия эффективных бюджетных решений», разработанный на основе Стратегии развития города и реализованный в 2005 году, проект проведения Инвестиционного форума муниципальных предприятий, который прошел в Николаеве в минувшем году, а также проект 2006 года «Комплексное обеспечение реализации программы реформирования ЖКХ г.Николаева путем внедрения новейших энергосберегающих технологий и усовершенствование системы управления». Его реализация в текущем году предусматривает реконструкцию системы теплоснабжения города и реформирование системы управления ЖКХ, через усиление роли оСМД и совершенствование путей сотрудничества с объединениями жильцов.

Со стороны Николаева перед собравшимися выступили первый заместитель городского головы Ю. И. Гранатуров и еще один вице-мэр - В. Л. Яворский, курирующий вопросы ЖКХ. Как подчеркнул в своем выступлении Юрий Гранатуров, дли жителей любого города, неависимо от их политических убеждений, коммунальные воросы являются приоритетными, поэтому их решение - главная задача местных властей.

По словам Виталия Яворского проведение этого конкурса очень ценно города. Поддержка Фонда нацеливает муниципальные власти на поиск инновационных и наиболее эффективных путей решения проблем громады, а главное - дает жителям шанс получить реальный результат своей гражданской инициативы.

Всеукраинский конкурс проектов и программ развития местного самоуправления финансируется из государственного бюджета. С момента учреждения, сумма, выделенная на реализацию проектов, выросла с 10 до 15 миллионов гривень.


Автор: BN

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.