26 июля 2007 15:27

В. Титаренко: “Чтобы обеспечить город горячей водой, нужны миллионы…”

Сегодня городской Департамент ЖКХ провел пресс-конференцию, на которой подытожил результаты подготовки городских служб к зиме.



Среди прочих вопросов, журналисты интересовались проблемой горячего водоснабжения городских многоэтажек. Ведь имиджу полумиллионного города ситуация, когда жители домов с централизованным водоснабжением моются «из ковшика», никак не льстит, а установить «личный» водонагреватель по карману далеко не всем.

Как отметил заместитель директора Департамента Виктор Титаренко, предприятия готовы оказывать населению эту услугу, а жители готовы платить за нее. Однако здесь возникает проблема коммуникаций. Системы подачи воды во многих домах устарели или стали разрушаться от вынужденного простоя. Также нередки случаи, когда квартирах срезаются полотенцесушители, которые также являются частью схемы подачи горячей воды. Для того, чтобы провести ремонт и переоборудование систем подачи воды в домах, только одному Ленинскому району требуется около 4,5 млгн. грн. Эту цифру озвучил сегодня директор КЖЭП «Юг» Виталий Пишенин.

«Силами городского бюджета проблему не решить» - уверен В. Титаренко – «Необходимы государственные субвенции. Но там, где нужны миллионы, нам дают тысячи.» Хотя вопрос государственного финансирования жилищно-коммунальной отрасли уже сдвинулся с мертвой точки – продолжает замдиректора департамента ЖКХ. Размер государственных субвенций, по сравнению с прошлыми годами, увеличился почти втрое. Дополнительным источником поиска средств специалисты Департамента ЖКХ называют участие в различных грантовых программах, в том числе и государственных.

Чиновники обещают, что в этом отопительном сезоне горячая вода будет подаваться в те же дома, что и в прошлом. Что касается остальных – как сказано выше, необходим ремонт сетей. По данным на середину июля, предоставленным Департаментом, ремонт систем горячего водоснабжения выполнен на 6%, холодного водоснабжения – на 22%; ремонт водопроводно-канализационной сети, который проводит КП «Николаеводоканал» – на 50%.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.