29 мая 2009 13:39

Николаев предлагает предпринимателям благоустроить город к его 220-летнему юбилею

С 1 июня по 1 сентября предпринимателям Николаева в рамках акции «Я люблю свой город!» городская власть предлагает совместными усилиями постелить плитку и озеленить территории возле объектов предпринимательской деятельности.


Сегодня в департаменте жилищно-коммунального хозяйства прошло заседание оргкомитета общегородской акции по благоустройству прилегающих территорий объектов предпринимательской деятельности «Я люблю свой город!», посвященной 220-летию основания Николаева.

К 1 июня оргкомитет, в который входят представители департамента ЖКХ, «Бюро эстетики городской среды», главы райадминистраций, депутаты, общественники, выйдет с инициативой к николаевцам обустроить тротуары и озеленить улицы.

Эти мероприятия планируют провести за счет городского бюджета, средств предприятий, организаций, частных предпринимателей.

«Бюджетных средств в этом году чрезвычайно мало. В 2008 году на всю сферу ЖКХ мы получили 75 млн. грн., в этом году лишь 67% от уровня прошлого года», - отметил директор департамента ЖКХ, заместитель мэра Николаева Владимир Новожилов.

Уже точно известно, что будет благоустроен проспект Ленина от улицы Бузника до улицы Советской. Также главы районных администраций города определят у себя в районах улицы, где  будет проведено благоустройство.

«Мы будем предлагать предпринимателям закупать плитку всем у одного поставщика, чтоб она была одинаковой. Ее цена будет невысокая, а качество достойное. С исполнителями определимся аналогичным образом. Агрофирма «Зеленое хозяйство» поможет в озеленении, проведет консультации для предпринимателей», - добавил Владимир Новожилов.

По его словам, укладка тротуарной плитки предпринимателю обойдется в 2-6 тыс. грн. в зависимости от площади.

Если на отрезке благоустраеваемой улицы будут объекты коммунальной собственности, город будет искать людей, которые выделят средства и помогут благоустроить и эти части улиц.

Благотворительный фонд «Николаев-2000», по словам Владимира Новожилова, на свой расчетный  счет примет все средства предпринимателей и произведет расчеты за плитку и работу.

Мэр Николаева Владимир Чайка на торжественной сессии городского совета в канун Дня города отметит дипломами и поименно назовет предпринимателей, которые поддержат данную инициативу.

«Бюро эстетики городской среды» в лице его директора Александра Омельчука взяло на себя обязательства донести до всех горожан информацию об акции «Я люблю свой город!», чтоб и простые граждане приняли в ней участие.

Главы райадминистраций отметили, что большинство предпринимателей уже провели подобную работу, многие из них идут навстречу власти, но есть и такие, кто категорически против, с ними сейчас проводится работа.

Кроме всего прочего, в планах у департамента ЖКХ и города благоустройство сквера «Европа» на Садовой, сквера Лягина. Также Владимир Новожилов предлагает сдавать в аренду николаевским садоводам-любителям за 1 грн. земельные площади  в городе, чтоб они их за свой счет засаживали цветами и потом за ними ухаживали. Рассматриваются возможные варианты озеленения и благоустройства пришкольных территорий и дворов.  


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.