11 декабря 2007 17:39

Закрытие мостов – наш аргумент

До тех пор, пока украинская сторона не определится с органом, который будет выполнять функцию заёмщика, японцы не начнут кредитовать строительство объездного моста.


Именно об этом говорилось на вчерашнем совещании в здании ОГА. Ситуацию, которая сегодня сложилась, чуть ли не все называют критической.
Вся проблема состоит в том, что Минфин отказывается выступать заёмщиком по данному кредиту, хотя ещё несколько лет назад таких возражений со стороны Киева не было. Поведение данного органа власти можно охарактеризовать так: “Мы уже определились с суммой внешнего долга Украины на следующий год, а вы тут со своим мостом лезете”.
Сейчас в роли спасательного круга для проекта выступает подписание регионального соглашения между Кабинетом Министров Украины, облгосадминистрацией, Николаевским областным советом и Николаевским городским советом с гарантией возвращения кредита как за счет сбора за проезд, так и частично за счет областного и городского бюджетов и закладной имущества общей собственности территориальных общин области и коммунальной собственности г. Николаева.
Интересным аргументом, который может как-то повлиять на чиновников из столицы, может стать закрытие проезда по мостам Николаева. Судя по настроению мэра, он, по мере надобности, готов пойти на такие радикальные действия. Поводом может послужить и тот факт, что государство отказывается принимать на свой баланс Николаевские мосты, на обслуживание которых из городского бюджета ежегодно тратят 5-6 млн.грн.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

2007-12-13 09:10:49 mishako522007

Мост очень нужен! Скорее. Ингульский мост очень нагружен.

***