18 февраля 2008 11:53

В торгово-промышленной палате выдают электронную цифровую подпись

В Николаевской торгово-промышленной палате открылось региональное представительство Аккредитованного Центра сертификации ключей от ЗАО «Інфраструктура відкритих ключів» - удалённый пункт регистрации заявителей (УПРЗ г.Николаева). Это позволит николаевским предпринимателям оформлять электронную цифровую подпись в течение получаса.


- Электронная цифровая подпись необходима для перехода на электронную отчетность перед государственными органами, при ведении электронной коммерции, все шире используется при заключении сделок с партнерами из других городов и стран, - говорит Геннадий Никулин, начальник УПРЗ г.Николаева. – Николаевская торгово-промышленная палата большое внимание уделяет развитию информационных технологий, поэтому введение услуги ЭЦП стало закономерным шагом.

Электронная цифровая подпись (печать) в электронном документе по правовому статусу приравнивается к собственноручной подписи (печати) в бумажном документе. Документ, заверенный такой подписью (печатью) имеет юридическую силу. Нужно помнить, что госорганы обычно требуют наличия т.н. метки времени. Эта услуга позволяет точно зафиксировать время наложения ЭЦП на электронный документ. Незаметное изменение документа после наложения ЭЦП невозможно. Поэтому применение ЭЦП в электронной переписке с партнерами по бизнесу позволяет сохранить оперативность в бизнесе и в то же время иметь юридические подтверждения такой переписки.

Справка: ЗАО «Інфраструктура відкритих ключів», www.ivk.org.ua, действует на рынке с 2005 года, создала широкую сеть региональных представительств в большинстве областей Украины, технические разработки и программные продукты компании получили ряд престижных украинских наград.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.