14 октября 2009 11:15

Николаевские строители не довольны новыми лицензионными условиями

В ГАСКе их понимают, но, похоже, сделать ничего пока не готовы.


13 октября состоялся городской отраслевой совет предпринимателей по вопросам строительства, на котором предприниматели задавали вопросы представителю Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Николаевской области Геннадию Николенко.  

Как сообщила председатель отраслевого совета Светлана Полевая, 10 месяцев назад были внесены изменения  в лицензионные условия, которые малому бизнесу теперь стало достаточно сложно выполнять.

Теперь, по словам предпринимателей, которые занимаются строительством и проектированием, для того, чтобы получить лицензию, например, на общие строительные работы, нужно создавать производственный и плановый отдел на предприятии, юридический отдел, базу, набирать штат из 20 сотрудников. Хотя зачастую в этом просто нет необходимости, ведь стройматериалы сегодня со склада могут доставить непосредственно на объект в нужном количестве, поэтому база для их хранения не нужна, формировать большой штат сотрудников также не имеет смысла, потому что никто не знает, найдется ли завтра для них работа. Если на сегодняшний день есть потребность, например, в  сварщике, с ним можно работать на договорной основе, содержать его в штате круглый год нет необходимости.

Кроме того, по мнению строителей, экспертные центры, которые на сегодняшний день работают в Николаеве, специально завышают требования, чтобы больше заработать. А без выводов эксперта лицензию получить невозможно.

По словам Геннадия Николенко, государство решило упорядочить деятельность, связанную со строительством. Потому  что часто бывает так, что собственник строительной организации по образованию, к  примеру, фармацевт. На что предприниматели отвечали, что это не имеет значения, ведь наемный директор на этом предприятии наверняка специалист в сфере строительства. А в экспертных центрах решают, может ли конкретная организация заниматься строительными или проектными работами порой учителя младших классов.

Геннадий Николенко отметил, что вмешиваться в деятельность экспертных центров согласно законодательству ГАСК права не имеет, но Минрегионстрой планирует в будущем создать государственный экспертный центр, чтобы у предпринимателей было право выбора.

Относительно же самих лицензионный условий, то ситуацию может изменить только внесение в них коррективов, но как это сделать, предпринимателям так и не объяснили.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.