13 ноября 2009 16:04

Прокуратура будет разбираться с предпринимателями, у которых не оформлены наемные работники

На сегодняшний день в городе посредством комиссии по легализации занятости населения создано 8 тысяч 59 рабочих мест из запланированных 16 тысяч 330. Директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко отмечает, что этот показатель крайне низкий.


Сегодня состоялось очередное заседание городской комиссии по вопросам легализации занятости населения.

Как сообщил Сергей Бондаренко, на сегодняшний день создано 49,4% (8059) рабочих мест от запланированного количества (16330).

«Показатель крайне низкий. Самый низкий процент сегодня отмечается в  Корабельном районе – 34,6%», - отметил Бондаренко.

С начала года в Николаеве проведено 122 рейда. В ходе рейдов выявлено 337 нарушений трудового законодательства, из них 84% исправлено. Наиболее типичным нарушением, выявленным  в ходе рейдов, по-прежнему остается так называемая «стажировка» на рабочем месте без оформления трудовых отношений с работником.

На 1 ноября 2009 года сумма легализованной заработной платы составляет 168,7 тыс. грн.

На заседание были приглашены и предприниматели, у которых работали неоформленные наемные работники.

У ФЛП Кучеренко в магазине-остановочном павильоне работало двое не оформленных продавцов. Татьяна Кучеренко предоставила комиссии, которая проводила рейд, трудовые договора, зарегистрированные за одним номером и одной датой. Как выяснилось позже, по договорам были оформлены другие люди. Кучеренко говорит, что во время проведения рейда работники как раз оформлялись. Материалы по данному делу будут направлены в прокуратуру.

ЧП Илочко (магазин «Скороход») также не оформил трудовые отношения со своим продавцом, мотивируя это тем, что ранее предпринимательством не занимался, это его первый опыт, и он не знает, в какие сроки нужно оформлять работника.  Материалы также направлены в прокуратуру.

В магазине у частного предпринимателя Светланы Таран работало 3 неоформленных продавца. После рейда оформили только 1 человека. Светлана Таран утверждает, что ее сотрудники категорически не хотят оформляться, некоторые приходят от центра занятости, но сразу просят писать отказ, потому что получают пособие по безработице, это их устраивает. Прокуратура уже занимается делом данного предпринимателя.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.