18 ноября 2005 12:40

СЕССИЯ ГОРСОВЕТА – ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

17 ноября состоялось первое пленарное заседание сессии Николаевского городского совета. Вcего на повестке дня было 48 вопросов, на протяжении первого заседания было рассмотрено 38, учитывая те, что были представлены дополнительно, при рассмотрении повестки дня. Заметки о работе сессии мы даем единым блоком:



Земельной комиссии нужна ротация?

Имущественно-земельные вопросы, обсуждаются, как всегда, наиболее бурно. Прелюдией к главной теме – расширению проспекта Ленина стало заявление депутата Александра Жолобецкого о невыполнении земельным управлением рекомендаций профильной комиссии по внесению в проекты решений сессии, кроме номера протокола, заключения комиссии. В свою очередь другой депутат, Николай Визир, был крайне возмущен желанием земельной комиссии выступать «последней инстанцией» и навязывать всему горсовету свое мнение.

Его поддержали и другие, заявив, что эта комиссия, по сути, имеет привилегированное положение среди других профильных комитетов, но при этом вопрос об эффективности ее работы возникает все чаще. Недвусмысленно прозвучало и замечание о том, что мэр Одессы Гурвиц не испугался близости выборов и провел ротацию земельной комиссии Одесского горсовета.

Как ни странно, эта информация получила живой отклик у старейшего представителя земельной комиссии – Виктора Крысенко. Он заявил, что устал выслушивать нелестные отзывы о работе комиссии, особенно свете недавнего конфликта с журналистами (о чем недавно и написал «обиженный» комиссией «Николаевский Бизнес»). Так что Виктор Иванович предложил городскому голове подумать над тем, чтобы последовать примеру одесситов.

Государство пoпросят о помощи

Гостями сессии были вице-перезидент Ассоциации судостроителей Виктор Лисицкий и председатель Комитета спасения ЧСЗ Игорь Овдиенко. Они обратились в городской совет с предложением поддержать обращение к Президенту, Кабинет Министров Украины, Верховную Раду и ФГИ по поводу ситуации на Черноморском заводе.

Сессия поддержала обращения абсолютным большинством голосов. Депутаты рассмотрели также проект обращения от лица городского совета к Верховной Раде Украины с просьбой относительно выделения средств для покрытия убытков предприятий ЖКХ от государственного регулирования цен и тарифов, а также обеспечить полную потребность по компенсационным выплатам за льготный проезд отдельных категорий граждан. В обращении также помещается предложение определить реальные источники финансирования для компенсации льгот, которые установлены отдельным категориям граждан по выплате за жилищно-коммунальные услуги (работникам суда, прокуратуры, ГНИ и т.п.).

«Хотел как лучше….»

Сессией также было утверждено Положение о Резервном фонде бюджета города, внесены изменения в городской бюджет Николаева. При обсуждении изменений в бюджет, естественно, депутаты и главы профильных комиссий отстаивали каждый свою статью.

Директор зоопарка Владимир Топчий, как всегда, счел, что его подопечных обделили, и поднялся на трибуну с целью сподвигнуть депутатов позаботиться о братьях наших меньших. По его словам, денег зоопарку до конца года хватит только на то, чтобы прокормить животных. Ни оплату коммунальных услуг, ни выплату зарплат «потянуть» учреждение не сможет.

В ответ на это депутат Вячеслав Карцев заявил, что финансовая деятельность зоопарка вообще требует проверки. Ведь цены на вход в «Лучший в Украине зоопарк» на сегодня таковы, что прогуляться там в выходные с семьей по карману уже далеко не каждому; а руководство планирует поднять ее еще больше. Кроме того, выделенная зоопарку земля вдоль ограждения уже перестала быть зеленой зоной, а превратилась в продолжение рынка, со всеми его павильонами и мусором.

Получили ли братья наши меньшие выгоду из этой вполне коммерческой деятельности? Это проверит депутатская комиссия, за создание которой проголосовала сессия.

И не то, чтобы «да», и не то, чтобы «нет»…

Первая нерешительность депутатов при голосовании по Программе реформирования ЖКХ, привела к тому, что вопрос о Программе под разными формулировками ставился на голосование трижды. Только после длительных обсуждений и увещеваний со стороны председателя профильной комиссии Владимира Тулуба и заместителя председателя ОГА Михаила Рыхальского Программа была принята минимумом голосов.

Колебания набирали обороты. Вопрос о судьбе двух из 18 помещений, принадлежащих коммунальной собственности территориальной общины и определенных для приватизации методом выкупа другими собственниками снова затянулся. Ни одна из четырех предложенных формулировок вопроса не удовлетворила депутатов, и рассмотрение решили отложить до следующей сессии.

Также внесены изменения в Устав городской больницы № 3 и роддома № 2. То, что больница № 3 является гордостью николаевской медицины, сразу задало настроение работе сессии. Действуя точно в соответствии с врачебным принципом «не навреди», депутаты долго не могли понять целесообразность сокращения в больнице койкомест и персонала.

Доводы начальника управления здравоохранения Ларисы Дергуновой и городского финуправления Валентины Бондаренко о том, что персонал больницы не останется без работы, а сокращенные койкоместа будут переведены в ведение области (что и подразумевают изменения в уставе) народных избранников не убеждали. Не наша отклика и финансовая сторона дела. Ведь городской бюджет из года в год финансирует лечение больных, приезжающих в Николаев из всей области (теряя на этом ежегодно более полутора миллионов гривень).

Однако согласно Бюджетного кодекса, многопрофильная городская больница не имеет права иметь столько койкомест, и, следовательно, содержать большой штат медперсонала. Напомним, что свой хирургический профиль больница № 3 утратила с переездом специализированного отделения в Лески. Угроза того, что медики третьей больницы могут просто оказаться на улице, без работы, заставила депутатов сделать решительный шаг и сказать свое «да».

Депутаты проголосовали также за выделение субвенций в областной бюджет за обслуживание населения Варваровки и Корабельного района – на содержание районных больниц. В то же время горсовет утвердил соглашения о передаче средств из областного бюджета в бюджет города на содержание приюта для несовершеннолетних и Школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) г. Николаева.

Внесены изменения и к положению об управлении здравоохранения. Его личный состав сокращен с 15 до 12 человек.


Автор: BN

Похожие новости