21 сентября 2005 16:23

На полшага впереди

14 сентября 2005 года координатор Комитета за соблюдение конституционных прав граждан Г.И. Еськов зачитал требования от участников пикета, который сопровождал начало сессионного заседания к городским властям*.
Мы попросили прокомментировать и дать пояснения по существу изложенных требований первого заместителя городского головы Виталия Леонидовича Яворского.


- К моменту проведения пикета многие из пунктов, изложенных координатором Комитета, были либо выполнены, либо находились в стадии проектов решений, которые выносилось на эту сессию. Я выходил к пикетчикам и рассказал собравшимся о наших действиях.

13 сентября 2005г., накануне сессии, Николаевский городской голова Владимир Чайка своим распоряжением № 545р объявил мораторий на повышение тарифов на услуги водоснабжения и водоотведение в г.Николаеве. Мне поручено подготовить и вынести на рассмотрение исполкома городского совета вопрос относительно внедрения на ГКП "Николаевводоканал" первоочередных мероприятий по энергосбережению и снижению себестоимости услуг на водоснабжение и водоотведение. Контроль за выполнением данного распоряжения городской голова оставляет за собой.

В этот же день Николаевский городской голова Владимир Чайка подписал еще одно распоряжение № 546 р. «О проведении общественных слушаний по вопросу установления экономически обоснованных тарифов на услуги водоснабжение и водоотведение в г. Николаеве» 14 декабря 2005 года в 16.00 в помещении Дворца творчества учащихся.

Контроль за выполнением этого распоряжения возложено на секретаря городского совета Маркова В.О. Он же возглавит комиссию по подготовке слушаний.

Мы учли критические замечания, прозвучавшие и во время слушаний, и после. Я согласен с тем, что во время подготовки слушаний было много недочетов, в частности из-за того, что мне приходилось работать сразу в трех комиссиях. Поэтому на сессии уже принято положение, согласно которого один человек, может входить в состав только одной комиссии. По рекомендации инициативной группы в состав комиссии включены председатель областного объединения «Правозащитник» С.А. Воробьев, председатель обкома партии НДО «Украина» Г.И. Еськов, заместитель председателя городского общества по защите прав потребителя А.В. Корюкин, секретарь обкома КПУ Н.С. Дзарданов. Как видите, проект решения сессии решал и второй пункт требований. На сессии 14 сентября состав комиссии был утвержден. В ближайшее время она приступит к работе.

Выполнение третьего пункта я бы разделил на две составляющие. Первая -чтобы разработать тариф на каждый типовой проект серии домов, которые строились в Николаеве, необходимо заказать его в институте жилищно-коммунального хозяйства, а затем внести корректирующие коэффициенты с учетом состояния каждого конкретного дома. Это огромная работа, требующая времени.
Руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства И.А.Балтаев уже получил соответствующее поручение - выступить в качестве заказчика таких разработок. Сложившийся на сегодня тариф в значительной степени социальный, т.е. позволяет его оплачивать основной части горожан, но не может в корне изменить качество содержания жилого фонда.

В первый месяц после его введения, платежи ЖКП, например, за вывоз мусора, если и изменились, то очень незначительно, а как возросла стоимость горюче-смазочных материалов рассказывать никому не нужно. Убытки КП «Николаевкоммунтранс» стремительно растут. Жалобы николаевцев на горы мусора обоснованы, но будем объективны. Многие ли горожане заплатили за коммунальные услуги в начале текущего месяца? Увы, не многие, но все ждут мгновенного эффекта.

Второе. Для закрепления взаимной ответственности предусмотрены двухсторонние типовые договора, утвержденные постановлением КМУ от 12.07.05 №560 на предоставление услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий с собственниками, нанимателями или арендаторами квартир в домах, которые находятся на балансе КЖЭП. Они должны исключить ситуацию, когда жильцы либо оплачивают несуществующие услуги, либо из-за задержки платежей, коммунальные предприятия несут убытки, накапливая задолженности перед поставщиками услуг и материалов, а также перед собственными работниками.

Решение исполнительного комитета №1648 от 26 августа 2005г. предписывает главам администраций районов города, руководителям КЖЭПов принять меры для заключения договоров, в самые кратчайшие сроки. В исполнение этого решения должны быть заинтересованы как работники ЖЭКов, так и жильцы.

О предприятии «Николаевские городские тепловые сети» не раз шел разговор и на согласительной комиссии, и на Координационно-консультативном совете по вопросам обеспечения жизнедеятельности территориальной общины г. Николаева.

Именно деятельность этого предприятия позволяет городу вовремя получать банковские кредиты на закупку газа для начала отопительного сезона. Решением сентябрьской сессии КП «Николаевские тепловые сети» реорганизовано в КП «Теплоэнергосервис». Его обязанности были расширены. Кроме сбора средств населения за теплоснабжение, специалисты предприятия будут заниматься и непосредственно когенерацией, выработкой тепловой и электроэнергии. Для строительства и оборудования когенерационных станций в Николаеве принято решение о выпуске облигаций внутреннего займа. Любой из горожан сможет стать их обладателем. Опыт существования подобных станций показывает, что такие предприятия достаточно прибыльны. Поэтому предполагается, что КП «Теплоэнеросервис» будет финансироваться за счет деятельности когенерационных станций. И, следовательно, его услуги будут выведены из тарифа за теплоснабжение. А собственники облигаций достаточно скоро смогут получать реальную прибыль.

Уважаемые николаевцы! Мнения всех специалистов нашего города очень ценны для нас. Если у вас есть конкретные предложения по реорганизации жилищно-коммунального хозяйства, вы можете представить их в письменном виде в городское управление жилищно-коммунального хозяйства по адресу: г. Николаев, ул. Адмирала Макарова, 7, комната 10. Контактный телефон: 36-02-63. Без вашей поддержки и без вашего непосредственного участия в жизни города, уважаемые николаевцы, никакая городская власть не сможет в полной мере выполнять возложенные на нее обязанности. Только объединившись под идеей развития города как целостного комплекса, мы сможем отстоять свое право на будущее и изменить к лучшему наше настоящее.

Примечание: * В письме, предоставленном представителем Комитета, содержится 4 положения: 1. Наложить мораторий на тарифы по водоснабжению и водоотведению до проведения общественных слушаний по данному вопросу. 2. Включить в комиссию по подготовке общественных слушаний членов инициативной группы, подписавших обращение к городскому голове. 3. В соответствии с Постановлением КМУ №560 от 12.07.05г. решить вопрос о расчете тарифов на содержание домов и придомовых территорий на каждый дом и немедленно заключить договора с населением. 4. Ликвидировать предприятие КП «Николаевские городские теплосети» – как промежуточное звено, которое увеличивает тарифы на тепло.


Автор: BN

Похожие новости