17 июня 2009 10:34

Николаевцы считают, что распространение коррупции возросло во многих государственных структурах

Сравнительный анализ данных исследования в рамках проекта «Гідна Україна», проведенных в 2007 и 2009 годах, выявил уменьшение реального опыта коррупции в Николаевской области, хотя уровень коррупции все еще остается высоким.


В течение 2007-2009 годов проект «Содействие активному участию граждан в противодействии коррупции «Гідна Україна» в сотрудничестве с Киевским международным институтом социологии провел 3 общенациональных опроса общественного мнения относительно состояния коррупции в Украине.

В Николаевской области было опрошено 412 респондентов, погрешность составляет 5%.

Согласно результатам исследования, николаевцы перестали доверять структурам власти разных уровней. Уровень восприятия населением области коррупции возрос по сравнению с 2007 годом на 3,1%.

Наиболее коррумпированными сферами жизни в восприятии населения области являются руководство вузов и их преподаватели, получение государственного жилья, милиция (не считая ГАИ), медицина, судебная система, ГАИ.

По сравнению с данными исследования 2007 года, николаевцы стали реже оправдывать коррупцию. Так, в 2007 году считали, что коррупцию иногда можно оправдать 44,2% опрошенных, в 2009 – 42,7%, считали, что коррупцию никогда нельзя оправдать в 2007 году 44,5% респондентов, в 2009 – 36,2%. Считают, что коррупцию всегда можно оправдать сейчас 5,5%, в 2007 году считали 4,7% опрошенных.

Уровень вымогательства в 2009 году снизился по области с 55% до 31,3%.

Добровольно взятки стали в 2009 году давать 10,4% опрошенных, тогда как в 2007 году этот показатель составлял 6,7%.

Личные связи население Николаевской области использует в 16%, в среднем по Украине эта цифра составляет 13,7%.

Индекс фактического сталкивания с коррупцией, вымогательства взятки снизился в Николаевской области в 2009 году по сравнению с 2007 годом. Хотя Николаевская область находится по этому показателю на 3 месте по Украине, впереди только Донецкая и Одесская области.

По индексу добровольной дачи взятки Николаевская область на 13 месте по стране.

33,3% опрошенных в Николаевской области указали, что они готовы отстаивать собственные права при столкновении с коррупционером, с 2007 года этот показатель не изменился.

По словам директора проекта «Гідна Україна» Юхани Гросмана, в Николаевской области коррупцию считают распространенной одинаково все группы населения, тогда как в других регионах Украины так считают молодые люди с хорошим образованием и высоким доходом.

По мнению Гросмана, некий спад опыта коррупции в Украине и в Николаевской области обусловлен финансовым кризисом и антикоррупционной деятельностью уполномоченных органов.

По словам заместителя начальника Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью Сергея Стужука, снижение некоторых негативных показателей наблюдается из-за просветительской деятельности и внимания правоохранительных органов, благодаря которому коррупционеры стали бояться требовать взятки.

«Хотя я считаю, что коррупция осталась на том же уровне. С начала 2009 года выявлено 21 преступление с признаками коррупционных действий. В основном это земельные вопросы, судебная сфера, деятельность чиновников облгосадминистрации, департамента ЖКХ, не по всем фактам собраны доказательства или есть приговоры суда», - заявил Сергей Стужук.

По мнению Стужука, люди оправдывают коррупцию потому что бизнес сейчас достаточно динамичен, все стараются как можно быстрее достичь своей цели, самым легким путем.

 


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.