08 ноября 2005 14:38

Александр Турчинов: точка в деле реприватизации еще не поставлена

Экс-глава СБУ, а ныне руководитель штаба Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов на днях дал пресс-конференцию для николаевских СМИ, где озвучил позицию блока по вопросу приватизации крупных украинских предприятий, в том числе - предприятий нашего города.



Возврат государству всех предприятий, которые были приватизированы незаконно – это принципиальная позицию БЮТ, и блок от нее не отказывается – заявил г-н Турчинов - Однако в действиях нынешнего правительства мы видим резкий откат от позиций, заявленных на Майдане.

Александра Валентиновича удивляет позиция Президента, который ветировал закон о запрете приватизации николаевской «Зари-Машпроекта» в числе других украинских предприятий. При этом Никопольский ферросплавный завод, хотя по решению суда и должен был вернуться в собственность государства, по-прежнему находится в ведении зятя Кучмы, Виктора Пинчука. Ющенко пытается оправдать непоследовательность своих действий - считает глава штаба БЮТ, но в вопросе приватизации не должно быть места политическим решениям: только суд вправе выносить определить, законно ли прошла приватизация.

Относительно остальных «родных» предприятий нашего города, в частности Черноморского судостроительного завода, Турчинов дал достаточно общие комментарии, хотя, скорей всего, на предстоящих выборах карта «ЧСЗ» будет разыграна не одной политической силой. Ведь, как справедливо замечают, для николаевцев этот завод уже не столько предприятие, сколько символ былой корабельной славы.

Что касается «Криворожстали», которая по-прежнему у всех на слуху, то в этом деле точка, по мнению Александра Турчинова, еще не поставлена. "Кучма, Пинчук, Янукович и Чечетов (возглавлявший ФГИ во время первой приватизации завода - авт.), хотели натихую украсть крупнейшее предприятие страны. Только на первой продаже государство потеряло 20 миллиардов, а организаторы махинации до сих пор не понесли ответственности!" - возмутился глава штаба БЮТ. И только когда они окажутся на скамье подсудимых, можно будет считать, что вопрос незаконной приватизации «Криворожстали» будет окончательно закрыт. При этом для завершения расследования, по мнению бывшего главного следователя страны, достаточно недели, ибо «факт воровства - налицо».


Автор: BN

Похожие новости