30 июля 2009 12:06

Пляжи Николаева: солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья?

Николаевцам в какой-то степени повезло гораздо больше, чем основной части жителей Украины. Ведь не каждый может похвастаться тем, что у него есть возможность оказаться на берегу моря или лимана в течение часа-двух. Кроме этого, в Николаеве есть 2 реки, на берегах которых жители города часто отдыхают. О том, насколько комфортно и безопасно отдыхать на пляжах Николаева, по мнению издания «Бизнес-новости Николаева», пойдет речь ниже.


       Решением исполкома Николаевского городского совета №1186 от 22 мая 2009 года определены такие пляжи и места массового отдыха на водных объектах города Николаева в летний период:

-пляж «Стрелка» (парк «Победа», Центральный р-н);

-пляжная зона «Прибой» (Варваровка, Центральный р-н);

-лодочная станция «Локомотив» (переулок Звездный, 35, Центральный р-н);

-областной яхт-клуб (ул. Спортивная, 7, Заводский р-н);

-береговая зона микрорайона Намыв (Заводский р-н);

-место массового отдыха «Океан» (между ул. Новостроительной и ул. Ольшанцев, Корабельный р-н).

    Пляж «Стрелка» остается закрытым для купания из-за неудовлетворительного бактериологического состояния воды. Тем не менее, предупреждающей об этом таблички или объявления на территории пляжа не найти.

         Спасательный пост на пляже «Стрелка» функционирует, и это не может не радовать. Возле поста можно почерпнуть информацию о том, как спасти тонущего, как оказать ему первую медицинскую помощь, по каким номерам телефонов звонить в аварийно-спасательную службу, МЧС и ближайшее медицинское учреждение. Правда, спасатель, с головой укутавшись в одеяло, спал на песке под спасательной вышкой, и наше хождение вокруг него и его поста ему совершенно не мешало.

         Также на пляже «Стрелка» достаточное количество раздевалок, есть душевые кабинки. А вот ближайший туалет находится в глубине парка «Победа». Найти урну для мусора тоже  нелегко, хотя территория пляжа чистая. Укрыться от солнца под «грибочком» или каким-нибудь навесом отдыхающим не удастся в связи с их отсутствием, зато это можно сделать в одном из баров, расположенных совсем рядом с пляжем.

    На пляже «Прибой» в микрорайоне Варваровка тоже запрещено купаться санитарно-эпидемиологической службой, о чем отдыхающих предупреждает большая вывеска.

         На территории пляжа работает летний бар, есть туалет. Спасательный пост нам не удалось найти. Также на этом пляже негде переодеться и укрыться от солнца. Нет там и душевой или крана с водой, нет   мусорных урн, хотя пляж достаточно чистый.

         Лодочная станция «Локомотив», которая также является «местом массового отдыха на водных объектах», расположена в микрорайоне Соляные. Найти ее  может только абориген, или любой человек, имеющий «всего лишь» GPS-навигатор. Отдыхаться там будет хорошо людям, которые устали от городской суеты. Кроме собственно реки и берега там ничего нет. Да и  добраться туда, не имея своего транспортного средства, которому не страшен любой ландшафт,  сложно.

         Николаевский яхт-клуб, основанный в далеком 1887 году, сегодня мало напоминает то место, которым он должен быть по определению. Тем не менее, он все еще входит в перечень мест отдыха на воде.

         Купаться  в яхт-клубе запрещено. То, что осталось от пляжа, и пляжем-то назвать уже сложно. Хотя у берега «болтается» спасательная лодка, спасательный пост мы не нашли. Также там нет раздевалок и душевых, зато есть несколько туалетов. Мусорные урны на территории яхт-клуба в основном есть благодаря многочисленным  питейно-развлекательным заведениям. Не смотря на то, что палаток в этом году в яхт-клубе меньше, чем в прошлом, он все равно остается «сплошным баром» с громкой музыкой, шаурмой и разнообразными алкогольными напитками.

        Береговая зона микрорайона Намыв  - одно из самых популярных на сегодняшний день мест отдыха в Николаеве.

         Теперь там есть платный пляж, за вход на который нужно заплатить 25 грн. Еще за 25 грн. в  будний день и за 35 грн. в выходной можно арендовать шезлонг. Также на территории платного пляжа работает бар.

     Но продолжает функционировать и бесплатный пляж. Здесь работают спасательные посты, есть мусорные урны, туалеты, «грибочки», несколько больших баров и обычных летних кафе. А вот раздевалки, которых вдоль всего берега лишь пару штук, находятся в очень «неприглядном» состоянии и заходить туда, мягко говоря, неприятно. Наши отдыхающие не привыкли уносить за собой мусор, а убирать пляж то ли некому, то ли это не успевают делать.

         Купаться в реке в месте массового отдыха «Океан» в Октябрьском запрещено городской СЭС, о чем отдыхающих предупреждает объявление. На территории пляжа работает летний кафе-бар. Территория пляжа чистая, там есть урны для мусора, раздевалки, кран с водой, «грибки», скамейки. Спасательная вышка в поле зрения отсутствует, но при входе на пляж находится стенд, на котором описаны правила поведения на воде, способы предоставления первой медицинской помощи и указаны номера телефонов спасательной и медицинской служб.

        Хочется напомнить николаевцам о том, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», то, насколько безопасным и приятным будет Ваш отдых на городских пляжах, зависит непосредственно от Вас самих.

 

 

 


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

2010-12-06 20:09:52 Светлана

30 мая 2003 г. на пляже «Стрелка» погиб 13-летний сын Николай в вырытом котловане 60 м от берега,а 25 мая 2003 г. комиссия из 6 человек дала заключение о полной готовности пляжа.За что эти люди получают зарплаты и не мучает ли их совесть отнемать жизнь у детей!И как спят те спокойно кто их прикрывает!

***
2009-07-30 16:57:05 Виктория

Автор - просто молодчинка))) провела очень качественное расследование))) Умница Светочка!!!!!

***