09 ноября 2007 12:09

Ющенко посетил ГСХ “Дунай – Чёрное море”, а Клюев пообещал выделить на достройку ГСХ дополнительно 100 млн.грн. из госбюджета в 2008 году

6 ноября в рамках рабочей поездки по Одесской области Президент Украины Виктор Ющенко побывал на острове Змеиный. Также глава государства осмотрел глубоководный судовой ход “Дунай-Чёрное море” и посетил Центр регуляции движения судов “Вилково” государственного предприятия “Дельта-лоцман”, где состоялось совещание по вопросу развития юга Одесской области.


Одним из ключевых вопросов стало обсуждение состояния дел по возобновлению судоходства на украинской части реки Дунай. Обо всех аспектах реализации проекта глубоководного судового хода „Дунай - Чёрное море» Президенту лично доложил директор государственного предприятия „Дельта-лоцман Виктор Бездольний.
Вице-премьер Андрей Клюев, выступая на совещании, проинформировал присутствующих о том, что Правительство Украины вышло с инициативой относительно внесения изменений проекта госбюджета на 2008 в год в части увеличения на 100 млн. грн.. объемов финансирования работ по возобновлению ГСХ “Дунай – Чёрное море”.
Относительно темы возобновления судоходства, Президент Украины Виктор Ющенко отметил: “Хотел бы подчеркнуть, что Украина те работы, которые она проводила до этого, не вела на территории заповедника. Она их проводила на территории морской части, и когда мы говорим о проекте Дунай - Чёрное море, мы говорим о том, что его сутью или ключевой проблемой является как раз прокладка по шельфу Черного моря той части канала, которая бы обеспечивала соответствующую динамику морской и речной воды, и вынос того ила, того, что по существу передает половина Европы в реку Дунай, и возможность выноса как можно дальше в море.
Что касается устья Быстрого, мы выходим из того, что эта часть дельты Дуная, находится под нашей ответственностью. Мы живем на основном русле Дуная. Оно всегда было артерией, которая обеспечивала функционирование всей территории. Но мы живем несколько в другом времени, когда тема удовлетворения экологических нормативов является особенно важной.
Меня особенно после встречи с Президентом Румынии, о чем мы персонально договорились, интересовала тема выполнения экологических программ. Украина подписалась под выполнением всех международных резолюций, в том числе ЕСПО, которые касаются темы экологии этого региона.
Вторая персональная договоренность, которая между нами достигнута, это то, что мы устанавливаем по всей территории дельты Дуная общий экологический мониторинг. Мы будем говорить о комплексе. Не только о рукаве Быстром. И будем говорить о целом экологическом комплексе, который должен на двустороннем уровне плюс при участии соответствующих международных организаций обеспечивать безопасную деятельность, использование в природоохранных целях и в программах экономического развития, которые безусловно существуют в каждой стране”.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.