10 декабря 2007 11:03

Ветров выступает против монополии, которая сложилась на рынке ритуальных услуг города

Представительство Госкомпредпринимательства обратилось к мэру города и профильной депутатской комиссии горсовета по поводу блокирования директором КП «Николаевской ритуальной службы» В.Бреком принятия «прозрачного» порядка предоставления ритуальных услуг и функционирования мест для захоронения в Николаеве.


Возникший этим летом поток жалоб в различные инстанции от предпринимателей, работающих на рынке ритуальных услуг, явился основанием создания представительством Госкомпредпринимательства рабочей группы по урегулированию конфликта между предпринимателями и директором кладбища.
В состав рабочей группы вошли представители регионального отделения антимонопольного комитета Украины, горжилкомунуправления, коммунального предприятия и предпринимателей, представительства Госкомпредпринимательства.
В результате деятельности рабочей группы было отменено решение исполкома, которое было принято с нарушением законодательных актов, что и явилось одной из основных причин предоставления монопольного права городскому предприятию. Также был решен вопрос незаконных отказов в заключении договоров с предпринимателями дирекцией городского кладбища и получены юридические разъяснения компетентных органов относительно спорных вопросов регулирования рынка ритуальных услуг.
Однако, по мнению Ветрова, несмотря на то, что новый порядок, регулирующий рынок ритуальных услуг в городе давно уже готов,  его предоставление исполкому для утверждения всячески оттягивается, что свидетельствует о незаинтересованности руководства КП «Николаевской ритуальной службы» в изменении сложившейся системы в городе.
Новый порядок, который был подготовлен рабочей группой в соответствии с действующим законодательством Украины, должен с одной стороны обеспечить деятельность предпринимателей в четком соответствии с установленными правилами и нормами, с другой стороны – устранить монопольное положение коммунального предприятия.
В связи с этим, Ветров намерен обратиться к мэру города и в постоянную комиссию городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города для того, чтобы новый порядок наконец-то был принят исполкомом горсовета, тем более, что поручение В. Бреку о разработке и утверждении этого порядка было дано еще решением августовской сессии горсовета.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

2007-12-11 09:03:23 mishako522007

правильно. Нужно еще в других сферах посмотреть и навести порядок.

***