02 июля 2008 17:48

Вторая лига – предел мечтаний

На сегодняшний момент профессиональной футбольной команды в Николаеве нет, потому что вчера ПФЛ утвердила заявление «Сигма-спорт» о прекращении финансирования МФК “Николаев” и выходе из ПФЛ. Однако, по словам мэра Николаева, сегодня ведётся усердная работа по созданию команды, которая могла бы участвовать во второй лиге Чемпионата Украины по футболу.


В.Чайка сегодня негодовал, потому что руководство «Сигма-спорт», по его словам, просто попользовались мэром и выкинули “…как резинку…”.

“Неделю назад у меня были представители “Сигмы”, которые написали письмо в мэрию без её ведома о том, что они прекращают финансирование футбольного клуба. Я их всегда защищал. Я на них надеялся как на тех, кто не завалит футбол, а они меня кинули”, - прокомментировал мэр сложившуюся ситуацию.
Сейчас неясным остаются два вопроса: как будет проходить развод мэрии и «Сигма-спорт» и что будет с футбольной командой.

Что касается первого вопроса, то, скорее всего, развод будет не из мирных – сейчас мэр намерен приостановить выкуп земли под рынком “Колос”, а представители «Сигма-спорт», у которых в пользовании находится коммунальное имущество (земля стадиона, база, автобус команды), особым желанием возвращать его городу не горят.
Если говорить о новой футбольной команде, которая будет создана “с нуля”, то тут В.Чайка надеется на помощь общественности: по словам  мэра, ветераны футбола Николаева собираются провести круглый стол, чтобы обсудить перспективы николаевского футбола.

Как команда футбольный клуб прекратить своё существование без решения исполкома  не может, поэтому сейчас городские власти занимаются возможностью попадания новой команды во вторую лигу.

Мэр уверен, что городской совет может принять программу поддержки футбола и ежегодно выделять 5 млн.грн., однако этого мало, поэтому были попытки наладить связи с “НГЗ”, “Нибулоном”, заводом “Океан”. Пока попытки неудачные – никто не хочет взваливать на себя эту ношу.


Автор: Дмитрий Шварц

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.